Как правильно выбрать цемент?

Производство цемента, как материала, используемого в строительстве, началось еще в далеком прошлом веке. Именно тогда Е. Делиев смог вяжущее вещество, которое сейчас называется цементом. Он опубликовал информацию про свое изобретение в книге, изданной в 1825 году в Москве. А уже через 31 год на российской территории появился первый завод по производству этого материала. Теперь он используется во многих отраслях современного строительства, поэтому его можно назвать самым популярным материалом. Его применяют для создания различных изделий из железобетона, растворов для строительства и изделий из асбестоцемента. Сейчас цемент производится на крупных предприятиях, где работают полностью автоматические агрегаты.

Как правильно выбрать цемент?Если говорить в общем, то термин цемент дешево – это простое собирательное обозначение для тех строительных материалов, которые имеют в своем составе силикатные соединения, содержащие алюминий и кальций. В эту же группу материалов, под простым названием «цемент», входят: пуцолановый тип портландцемента, простой портландцемент, портландцемент со шлаковыми включениями, глиноземный и расширяющие цементы.

Все перечисленные выше материалы обладают разными показателями прочности, которая определяется соответствующей маркой материала. Все марки данного материала сертифицированы современными номами, а также ГОСТом. Сейчас в продаже чаще всего можно встретить цемент таких марок: от 200 до 600. Чем выше число марки, тем большую эффективность он имеет в бетонах.

Рейтинг популярности

Наиболее популярным и самым важным строительным материалом считается портландцемент. К сожалению, этот тип цемента далеко не всегда отвечает всем необходимым требованиям, установленным сертификатами на строительство, поэтому в промышленности можно встретить несколько видов этого типа цемента: стойкий к сульфатам, умеренно экзотермичный, с ускоренным затвердением, гидрофобный (устойчивый к действию воды), пластифицированный. К примеру, цемент, стойкий к действию сульфатов, изготавливается из клинкера, имеющего следующий состав: количество кальциевого алюмината в нем не должно превышать 5%, а количество кальциевого силиката – не больше 50%.

Зачем требуется такое пониженное содержание алюмината кальция? Все дело в том, что коррозия сульфатов развивается из-за постоянного взаимодействия сульфитов, которые находятся в окружающей среде, с гидроалюминатами в цементе. В том случае, если цемент будет иметь уменьшенное содержание СЗА, то в результате разных химических реакций будет образовываться гораздо меньшее количество опасного кальциевого гидросульфоалюмината. В данном случае он практически безвреден, потому что быстро распределяется по всем порам в материале, откуда вытесняется лишняя влага или воздух. Более того, это химическое соединение даже полезно, так как оно значительно упрочнаяет бетон, что продлевает его срок эксплуатации.

Кроме того, клинкер стойкого к сульфатам портландцемента имеет уменьшенное количество трехкальциевого силиката. Это делается для того, чтобы величина тепловыделения цемента значительно уменьшилась. Именно по этой причине сульфатостойкий цемент имеет пониженную экзотермию. Другими словами, он идеально подходит для возведения объектов, которые будут находиться в зонах с серьезным влиянием сульфатов.

Портландцемент, имеющий умеренные свойства экзотермии, создается из клинкера, содержащего 50% силиката кальция, а также алюминат кальция в концентрации не больше 8%. Данный подвид портландцемента имеет увеличенную стойкость к сульфатам, поскольку в нем содержится уменьшенная концентрация алюмината кальция.

Такой тип цемента часто применяется во время строительства крупных конструкций из бетона, которые применяются во время возведения построек гидротехнического предназначения, которые каждый год будут подвергаться процессам заморозки-разморозки в немного засоленной или полностью пресной воде.

Быстрозатвердевающий тип портландцемента тонко измельчается на производстве. Он содержит высокую концентрацию алюмината и силиката кальция, которые делают этот строительный материал очень прочным. Его прочность нарастает через несколько суток после того, как будет залита бетонная форма. Кроме того, производится еще один тип быстрозатвердевающего цемента. Через три дня плотность его сжатия достигает 450- 500 кг/кв. см.

Цемент, устойчивый к действию воды

Каким образом стало возможно изготовление такого цемента? Все достаточно просто. На производстве во время помола клинкера добавляется 0,1% мылонафта асидола, петролатум, подвергнутый окислению, синтетические жирные кислоты, а также их остатки, и другие вещества, которые способствуют возникновению гидрофобных свойств у цемента. Данные химические вещества быстро адсорбируются на цеметных частичках, и в итоге образуется очень тонкая оболочка, придающая готовому изделию те самые гидрофобные свойства. В этом и заключается гидрофобизация цемента, при котором у строителей получается управлять гидрофобными свойствами портландцемента.

Многие знают, что цемент и вода могут оказывать как положительное, так и негативное влияние друг на друга. Дело в том, что без смешивания с жидкостью цемент не смог бы стать вяжущим веществом. Однако на некоторых стадиях производства этого материала вода представляет собой достаточно вредное химическое соединение. Во время транспортировки, а также при хранении на складах цемент часто портится от действия влаги – вода и примеси, которые содержатся в ней, разрушают цементный камень. Причем негативное действие усугубляется во время частых и резких смен температуры, при которых вода то оттаивает, то снова замораживается, разрушая цемент.

Чтобы преодолеть все эти противоречия, необходимо заняться решением вопросацементной гидрофобизации. Он хорошо чувствует себя во время любой транспортировки, а при хранении на складах с высокой влажностью он совершенно не портится. Дело в том, что все поверхностно-активные вещества, содержащиеся в данных материалах, способны оказывать так называемый пластифицирующий эффект на все компоненты цемента. Также они значительно уменьшают общую водопроницаемость и увеличивают стойкость к появлению коррозии и увеличивают устойчивость к сильным морозам. Следует заметить, что обычный бетон может выдержать только 300 циклов заморозки и разморозки, а гидрофобный бетон – уже 1000. Такой материал впервые был изготовлен на территории бывшего СССР, а потом уже на его основе наладилось производство в странах Европы.

Пластифицированный и разноцветный цемент

Данный строительный материал можно получить после добавления 0,25% барды из сульфитов и спирта к помолотому клинкеру. Это химическое соединение является активным веществом,пластифицирующим бетон. Оно снижает общее соотношение воды и цемента в готовом материале. При этом не происходит серьезное ухудшение состояния смеси, а иногда таким методом можно уменьшить цементный расход. Более того, значительно повышается общая стойкость материала к действию морозов. Портландцемент белого цвета изготавливается из клинкера, содержащего малое количество железистых химических соединений.

Чтобы получить разноцветный цемент клинкеры для портландцемента перемалывают разными пигментами, дающими материалу определенный цвет.

Цветной цемент обычно применяют для необычного декоративного оформления фасадов зданий. Он помогает создавать уникальные по стилю архитектурные формы. Также такой цемент часто применяется для создания дорожных покрытий из цемента, например, у памятников или мемориальных комплексов.

Как применяются цементные растворы?

Подобные растворы можно приготовить на основе различных видов цемента. Сейчас современный рынок материалов для строительства полон различных растворов. Все они отличаются и по своему качеству, и по стоимости. Приведем примерную классификацию материалов. В первую группу растворов можно отнести обыкновенные песочно-цементные смеси. Их еще называют по-простому «горцовками». В таких растворах, как правило, применяется молотый или фракционный песок. Такая смесь имеет достаточно высокую стоимость, однако она обладает более высоким качеством.

Ко второй группе растворов относят сухие смеси с содержанием реологических добавок. Такие материалы дороже «горцовок», но есть и более дешевые варианты. В качестве реологических добавок часто выступают соединения с целлюлозой. Она помогает улучить удержание воды и улучшает взаимодействие с поверхностью. Таким образом, эта смесь становится подобием штукатурки, клея для плитки или крепкого укладочного раствора.

Третья группа цементных растворов считается наиболее дорогой. В данную группу входят растворы, которые, кроме реологических добавок, имеют прочностные добавки. С их помощью увеличивается общая прочность материала, а также прочность к разрыву, стиранию и излому.

Но как сэкономить денежные средства на покупке цементных растворов? Казалось бы, сэкономить нельзя, так как все они имеют достаточно высокую стоимость, однако все-таки это возможно. Можно подобрать жидкий модификатор для растворов на основе цемента.

Перечисленные выше материалы можно легко изготовить из песчано-цементной смеси с небольшим добавлением модифицирующего раствора. Такой способ уже не считается революционным. В общий раствор добавляется модификатор ( на смесь, имеющую массу 10 кг):

Для укладочных растворов – 150-250 г;

Для создания штукатурки – 350-1000 г;

Для укладки кафеля – 500-1500 г.

В этом случае обязательно нужно иметь ввиду, что модификатор качественно улучшает показатели по пластичности раствора, поэтому всегда следите за тем, какую консистенцию получает раствор.