Как правильно выбрать оценочную компанию

Следующий параметр – количество оценщиков, работающих в организации. Чем их больше в фирме, тем больше заказов за определенный период времени может обслуживать организация, и тем быстрее выполняется каждый конкретный заказ. Для получения достоверной информации относительно количества персонала, можно попросить ознакомиться с их лицензией на оценочную деятельность. В этом документе в обязательном порядке указывается количество сотрудников, занимающихся оценкой.

Много дополнительной информации о компании можно получить в интернете. Если у нее нет своего сайта – это уже значительный минус. Сайт сегодня является неотъемлемой частью ведения бизнеса. Если же сайт есть, то качество его оформления и актуальность информации позволят сделать соответствующие выводы относительно компании.

автоТакже следует помнить, что существует ряд документов, без которых предоставление услуг по оценке является незаконным в России. У оценочной компании должна быть лицензия на ведение такой деятельности. В зависимости от того в каком году была выдана лицензия можно судить о том, насколько долго и успешно фирма работает на этом рынке. Другой обязательный документ для оценочной компании ─ это страховой полис. Его наличие гарантирует, что в случае допущения профессиональных ошибок и нанесения вреда клиенту, компания компенсирует пострадавшему всего его убытки. Так же стоит обратить на очень хорошую транспортную компанию http://neolit.ua всегда в сроки и быстро доставят ваш груз в любую точку земли!

Если услуги оценщика нужны для покупки жилья при помощи ипотечного кредита, то важнейшим критерием для выбора должен стать срок, в течение которого в среднем выполняется заказ. Обычно этот срок занимает не больше двух дней. Если обещается провести оценку за один день, то это должно насторожить клиента. Исключением является услуга срочного выполнения заказа, которая и предоставляется по завышенной цене. Но быстрота выполнения работы не всегда должным образом соотносится с качеством. Это так же необходимо помнить при выборе исполнителя. В общей сложности большую часть времени в оценке занимает процедура осмотра объекта и оформление документов соответствующих требованиями кредитора. И чем быстрее специалист справится с этими задачами, тем большую прибыль получит, так как сможет выполнить за месяц больше работы. При этом любая работа в этом направлении должна начинаться только после заключения договора. Того требует закон, регламентирующий оценочную деятельность, действующий в нашей стране. Он же, кстати, и является основанием для самого факта проведения оценки.

Выбирая услуги по оценке, стоит опираться на то, что соответствующий реальности отчет о стоимости имущества, оформленный надлежащим образом, прибавит дополнительный аргумент в пользу заемщика. К тому же если выбран оценщик, работающий не с одним банком, то при отказе одного кредитора, заемщик всегда сможет направиться в любой другой банк-партнер оценщика.

Столкнувшись с проблемой выбора услуг оценки жилой недвижимости, некоторые задаются вопросом, а возможно ли оформить ипотеку и вовсе не прибегая к оценке приобретаемого имущества. По факту можно и не оценивать, но шансы на получение кредита в данном случае снижаются в несколько раз.