Как правильно выбрать кирпич?

Кирпич является древним и очень надежным строительным материалом. В древности его использовали древние египтяне и финикийцы. Сейчас он применяется в строительстве жилых, офисных и промышленных помещений повсеместно. Тем не менее существует несколько видов кирпичей, каждый из которых предназначен для конкретной задачи.

Как правильно выбрать кирпич?Согласно классификации по составу, кирпич может быть силикатным или керамическим. Керамический выглядит, как обычный глиняный брикет, который обожгли в специальной печке. В данном случае для улучшения свойств кирпича используют различные сорта глины, которые сильно влияют на его цвет. Обычно это диапазон от желтого до ярко оранжевого можно купить кирпич.

Силикатный кирпич получают из смеси песка и извести в специальной автоклаве. Его естественные цвета светло-бежевый или белый, что позволяет легко его перекрасить в любой другой необходимый на объекте цвет. Стоит отметить, что этот вид кирпича более прочный и лучше впитывает влагу. Однако он значительно тяжелее керамического.

Примечательно, что керамический кирпич также имеет несколько видов, в зависимости от типа обжига. В частности, это нормальный, пережженный и клинкер. Последние два вида подвергаются серьезной термальной обработке для того, чтобы увеличить плотность материала. Этот факт позволит лучше удерживать тепло в условиях высокой влажности и низких температур. Для улучшения теплоизоляционного свойства кирпича в нем делают пустоты.

Согласно международным стандартам, размер кирпича составляет 250/120/65 мм. История показала, что именно такие размеры позволяют легко и быстро работать с данным строительным материалом. Однако имеет место быть отклонение от стандарта, когда необходимо экономить раствор. В этом случае используют кирпичи с высотой 88 или 138 мм.

При покупке кирпича для жилых помещений необходимо учитывать его прочность и морозостойкость. В случае приобретения его для промышленных зданий нужно учитывать огнеупорные и химические свойства изделия. Также нужно принимать во внимание уровень предельной нагрузки. Предельно допустимое значение можно увидеть на самом кирпиче. Он маркируется буквой «М» и числом, которое означает его прочность. Так, при числе 100 изделие можно использовать в строительстве двухэтажного здания, а при величине 175 можно возводить многоэтажные дома. Однако, чем выше прочность кирпича, тем он дороже. Поэтому важно рассчитать, какая предельно допустимая нагрузка будет на кирпич.

Важно отметить, что для фундамента желательно использовать полнотелый керамический кирпич, отличающийся высокой прочностью. Несущие стены можно возводить из пустотелого или пористого кирпича. Фасады же рекомендуется отделывать декоративным дорогим кирпичом, который значительно облегчит работу каменщика при облицовочных работах.