Как правильно выбирать батарейки

К достоинствам этих батареек можно отнести их надежность, срок службы. Чем выше емкость батарейки, тем дольше она прослужит. К их достоинствам относят так же и срок сохранности батарейки. Он составляет около 5 лет.

Но в тоже время масса этих изделий больше, чем у простых батареек, примерно, на 15, а, то и на 25 процентов. К тому же на такие батарейки установлена высокая цена. Будем считать, что оба факта свидетельствуют об определенных недостатках алкалайновых батареек.

Все описанные нами батарейки имеют цилиндрическую форму. Считается, что батарейки с плоским дном имеют низкие показатели. Их относят к первой группе или ко второй. Такими обычно бывают элементы R6.Если дно стакана батарейки представляет собой шайбу, фасонную и штампованную, то такие батарейки относятся к третьей группе. Например, R14, а так же R20. Конструктивно они одинаковы, у обеих батареек дно сделано в виде шайбы.

Помимо батареек в форме цилиндра выпускают и элементы питания в виде параллепипеда, т. е. плоские батарейки. Напряжение у таких батареек обычно бывает 9 вольт. Надо сказать, что качество таких элементов нельзя определить по дну стакана. О качестве такой батарейки можно узнать только из ее описания, а именно из срока годности батарейки и ее шифра. Например, батарейки с шифрами 6F22 или 006, а так же1604 можно смело отнести к простым батарейкам. У них маленькая емкость, срок годности всего год, и, соответственно, низкая, по сравнению с остальными, цена.

Батарейки улучшенного качества обозначаются в каждой стране по разному. Например, в Японии принято маркировать их — S- 006Р, а в США обозначать цифрами — 1604S. Батарейки этого типа имеют срок годности полтора года. У них значительно увеличена емкость.

Алкалайновые элементы питания элементы питания маркируются 6LF22, а так же 6LR61. Емкость их, по сравнению со всеми остальными батарейками, самая высокая. Срок службы может составлять даже 160 месяцев.

Теперь поговорим более подробно о сроке годности батареек, конструкции и об их эксплуатации. Сначала о сроках годности, вернее, о том, как их обозначают иностранные изготовители и наши, отечественные. За рубежом обычно указывают дату, после которой пользоваться устройством уже нельзя. Наши производители указывают, когда была изготовлена батарейка. С этой даты начинается ее срок годности. Гарантия обычно дается на год. Но в последнее время многие отечественные фирмы стали маркировать свои изделия так, как принято за рубежом, что привело к некоторой путанице. Учтите это обстоятельство при выборе и покупке элементов питания.

Учтите так же, что с любым прибором нужно обращаться правильно, соблюдая предписанные руководством по эксплуатации правила. Особенно это касается приборов, где используются химические вещества. Тем более, если при изготовлении, в нашем случае батареек, были использованы не слишком экологически чистые материалы.

Учтите, что ненадежная конструкция батарейки может привести в конечном итоге к тому, что электролит может вытечь и повредить ваш электронный прибор, не говоря уж о батарейном отсеке. Поэтому нужно выбирать элемент питания с надежной конструкцией.

У алкалайновых батареек — своя беда. Порой происходит короткое замыкание металлического корпуса и батарейки. В этом случае батарейка может быстро разрядиться, может вытечь электролит, а, если вы неправильно ее подключили, то она может взорваться.

Повторим еще раз, как правильно выбрать батарейку. Во-первых, учтите, что самая надежная конструкция – это металлический корпус, который изолирован от любого соприкосновения с элементами и выводами батарейки. Современные батарейки с напряжением 9 вольт, галетного типа, и батарейки с напряжением в 1,5 вольта делают именно таким образом.

Перед покупкой сделайте внешний осмотр устройства. На нем не должно быть повреждений и иных дефектов.

При эксплуатации проверяйте, не подтекает ли электролит, особенно на минусовом выводе. Если течь появилась, подожмите контакты. Если не собираетесь долго пользоваться электронным прибором, то вынимайте батарейки.

Помните, что в прожорливых электронных приборах лучше использовать алкалайновые элементы. У них емкость выше и прослужат они дольше.

Опасайтесь подделок. Всегда проверяйте изготовителя и срок годности батарейки.

Учтите, что батарейки с напряжением 9 вольт, маркировка АЕ22 выгоднее зарубежных аналогов. Но использовать их можно только в полиэтилене. Так вы предохраните свой электронный прибор от возможных утечек электролита.

Батарейки с напряжением 1,5 вольт, отечественного производства, марки «Прима М» почти ни в чем не уступают зарубежным аналогичным элементам. Зато они намного дешевле. В два, а порой и в три раза. Но у этих батареек длинные лепестки. Впрочем, их можно подрезать.

рентген кишечникаЕмкость батареек А343 в два раза выше, чем у зарубежных однотипных батареек, например, выпускаемых фирмой Eveready или компанией Varta, но стоимость их при этом в 5 раз меньше.

Учтите, что элемент 373, иначе R20, можно использовать в устройствах, где предусмотрены токи малой разрядности. И то с большой осторожностью.

Батарейка «Корунд» отечественного производства, сделанная на экспорт, имеет емкость, превышающую зарубежные однотипные элементы на 25, а то и на 35 процентов. А стоимость ее в 6 раз ниже.

Можно ли перезарядить севшую батарейку? Ответ – да. Для этого к севшей батарейке нужно подсоединить свежую. Обязательно к плюсу плюс, к минусу минус. Для частичной зарядки достаточно10, 15 минут. Для полной — не менее 10, 12 часов.

Учтите, если ваша севшая батарейка превышает по напряжению свежую, например, села батарейка на 3 вольта, а свежая на 1,5, то нужно соединить последовательно две свежих батарейки на 1,5 вольта и подсоединить к севшей.