Как правильно подходить к выбору матраса?

В конструкции обычного матраса все достаточно просто: блок из пружин со специальным материалом. Обтягивается матрас специальной тканью или чехлом, который сшит из синтетических материалов и простеган утеплителем.

Как правильно подходить к выбору матраса?О комфортности в такой модели говорить не приходится — пружины соединяются жестко, придавая конструкции неустойчивость. Наверное, владельцы не раз замечали, что такой пружинный матрас «ходит ходуном», а через некоторое время эксплуатации начинает еще и скрипеть. А иногда вообще катастрофа: проволочный материал, из которого сделаны пружины перетирается и рвется доставляя своему хозяину массу проблем во время сна и отдыха. Зависимые пружины скрепляются рамой, поэтому в жесткости такие матрасы ни с чем не сравнимы. Но повторить все изгибы человеческого тела они не смогут.

Другое дело дорогие матрасы, состоящие из пружин, расположенных независимо друг от друга, вшитых в отдельный чехол из ткани. С помощью такого расположения пружин обеспечивается разное влияние на части тела. Чем больше пружин в матрасе, тем он будет удобен для сна. Отсутствует эффект волны в матрасе тоже залог хорошего сна.

При использовании такой модели не страшна деформация места для отдыха, а сам матрас будет обладать ортопедическими свойствами. Независимые пружины делают ваш матрас бесшумным. Такая модель с прекрасно адаптируется к человеческому телу, обеспечивая отличный сон и комфорт дома, а самое главное в доме это комфорт и уют новая интеллектуальная система умный дом стало реальностью. Это когда твой сон и дом под контролем даже когда ты далеко.

Когда структура модели не предполагает установку пружин, то они делятся на ватные и пуховые.

На ватных матрасах спать не удобно, а со временем, когда вата сбивается, появляются бугры, просто невозможно. По этой причине вам придется часто менять матрас. Широкое применение такой вид матрасов нашел в поездах, санаториях, в больницах, где о комфортности клиента особо никто не переживает. Единственные положительные характеристики таких матрасов их небольшой вес, удобность в хранении и транспортировке, не требовательность в уходе, доступная цена.

Пуховые перины — самая худшая задумка человека. Мало того, что спать на них не совсем удобно, спина устает. Так еще этот рассадник клещей и микроорганизмов — беда для людей , страдающих аллергией. Перины хорошо впитывают влагу, но вот отдавать ее не спешат, поэтому иногда появляется ощущение сырости. Они создают эффект парилки и запрещены в германских, швейцарских гостиницах и больницах.

Матрасы из современного материала — поролон не выдерживают вес человека. Прогибаясь и со временем даже деформируясь, они не могут сохранять опорные функции, поддерживающие позвонок.

Как правильно выбирать матрас.

Если вы выбираете матрас, то учитывайте все:

— структуру, конструкцию;

— материал покрытия;

— наполнитель.

От имеющихся качеств матраса будет зависеть ортопедические и гигиенически свойства. Перед покупкой, наверное, стоит полежать на выбранном матрасе и оценивая его качество, свойства, исходить из уровня комфортности для своего тела.

Размер матраса будет тоже играть важное значение при покупке. Подбирайте его по соответствующим размерам под ваш рост. Чтобы добиться комфортности, необходимо, чтобы было достаточно места по длине, ширине.

Когда выбираете матрас на пружинах, то обращайте внимание на их качество.

Исходите из критерия: односпальный матрас — 300 пружин, большом — 375, в двухспальном — 450.

Есть в продаже современные матрасы, где используются пружины разные по жесткости, по принципу: разные зоны обеспечивают правильную поддержку всех частей тела.

Популярны в использовании двухслойные пружины.

Матрас не должен использоваться более пяти лет, ведь теряются все его ортопедические свойства. За этот срок в наполнителе копится пыль, грязь, что приводит к его частичному разрушению.

Считается, что накопление за этот срок отрицательной энергии несет с собой бессонницу, недомогание.

Важным в выборе матраса является использование разнообразие обшивочных материалов. Чаще всего для «одежды» матраса используют натуральные и искусственные ткани. Современные материалы дополняют различными пропитками: пылезащитными, противопожарные, антиаллергенными.

Новинкой для обшивки матраса является ткань, структура которой содержит микродобавки из частиц меди. При создании этого материала учитывалось свойство меди — снятие статического электричества. Поэтому матрас с подобной обивкой поможет успокоить нервное напряжение, убрать причину бессонницы.

Дешевые матрасы всегда имеют поверхность из ситцевой, бязевой ткани. Идеально для этой цели подходит жаккард.

Одними из лучших считаются ортопедические модели. Разработка таких матрасов преследовала только одну цель — сделать матрас для разгрузки позвоночника, который не должен получать нагрузку во время сна.

Этот матрас будет идеальным для всех. Он не продавливается, его материалы и структура создают просто идеальные условия для расслабления тем, у кого проблемы в двигательной системе.

Такие матрасы служат средством профилактики различных деформаций позвоночника. Благодаря этому матрасу, позвоночник остается в прямом горизонтальном положении, человек меньше двигается во сне.

Необычное ощущение от матрасов, наполненных водой. Покупать такую экзотическую новинку можно только в том случае, если вас не раздражает бульканье воды. Выбирают их, руководствуясь хорошими характеристиками упругости. Вот только обращаться с такой новинкой нужно осторожнее.

Памятка при покупке матраса.

Протестируйте выбранный матрас на жесткость. Ведь сильно жесткие матрасы будут причиной утренней боли в спине.

Следуйте ощущению комфортности. Опробуйте матрас прямо в магазине.

Подбирайте такой товар индивидуально, следуя особенностям своего тела.

Не стоит останавливать свой выбор на дешевых моделях, ведь речь идет о вашем комфорте.