Как подобрать органическое стекло?

Органическое стекло или, другими словами, оргстекло – это один из возможных продуктов полимеризации метилметакрилата. Этот материал обладает относительно небольшим весом (если сравнивать оргстекло с обыкновенным стеклом). Данный материал может похвастаться устойчивостью к воздействию различных внешних факторов: его свойства не теряются даже при длительном воздействии ультрафиолета. Кроме того, органическое стекло легко выдерживает сильные удары, что нельзя сказать про обычное, силикатное стекло. Уровень его ударопрочности составляет 1-17 кДж/кв. м. А во время изготовления оргстекла специального назначения создают материал с ударопрочностью от 45 и до 100 кДж/кв. м.

Как подобрать органическое стекло?Этот экологически чистый материал полностью безвреден для здоровья человека и состояния окружающей среды, так как даже во время горения он не выделяет токсические химические соединения. Следует заметить, что он воспламеняется только при достижении 400-градусной температуры.

Как правило, толщина органического стекла колеблется от 0,5 до 25 мм. Что касается его длины, то она технологически не предусматривается. Однако одно известно точно: листы оргстекла никогда не будут превышать размер 2050 х 3050 мм.

Кроме прозрачного оргстекла, на рынке строительных материалов можно встретить матовое. Поверхность такого стекла специально обрабатывается химическими веществами или шлифуется. После такого типа обработки на поверхности материала могут появляться различные дефекты сферической формы. С помощью этих дефектов оргстекло 5 мм прозрачное дополнительно защищается от повреждений.

Применение стекла повсеместно!

Органическое стекло применяется во многих отраслях строительства. Его часто используют для остекления витрин, дверных проемов, фонарей на территории промышленных зданий, а также для формирования перекрытий, теплиц и зимних садов. Кроме того, из оргстекла можно легко построить лестничную конструкцию, подоконник или парапет.