Как написать дипломную работу и с чего начать

В данной статье рассказывается о том, как осуществить написание дипломной работы на экономическую тему и удачно в дальнейшем ее защитить. Все приемы, описанные в статье, были взяты из личного опыта автора, который он копил на протяжении долгих лет.

Как написать дипломную работу и с чего начатьПроцесс написания будет разделен на 6 пунктов, которые необходимо выполнять поэтапно.

Пункт 1. С чего начинать написание.

В этом пункте будут разобраны следующие вопросы:

I. Как отличить качественную дипломную работу? Тот, кто хочет написать хороший диплом, должен в первую очередь знать, о чем в нем будет идти речь и какие нюансы требуют особого внимания росдиплом. Для того, чтобы задать написанию дипломной работе правильный вектор направления, нужно заранее знать обо всех подводных камнях.

II. Как определиться с подходящей тематикой? Выбор темы не такое уж легкое занятие, как может показаться на первый взгляд. Успех написания диплома напрямую зависит, насколько грамотно будет выбрана тематика работы. На этом этапе следует остановиться и внимательно разобраться

III. Как обеспечить себе помощь научного руководителя? Между студентом и научным руководителем может быть либо полное сотрудничество, когда работе по написанию оказывается плодотворная поддержка, либо его полное отсутствие. В этом случае от руководителя нет никакой помощи, при этом наиболее часто в этом вина самого дипломника.

IV. Естественно, что сотрудничать с руководителем наиболее выгодно, поэтому следование советам данной статьи не даст дипломнику оказаться в невыгодном положении.

IV. Как разработать план для диплома?

Этот момент является особенно важным, так как если не придерживаться плана дипломной работы, результат может оказаться крайне негативным. Чтобы после долгих ночей написания диплома не переделывать большие объемы материала, составлению пунктов плана необходимо уделить особое внимание.

Пункт 2. Теоретическая глава.

I. Руководство по написанию теории. Многие могут не знать то, что у каждой главы дипломной работы (особенно если она на экономическую тему) должна быть четко установленная структура. Это значит, что для каждой главы можно создать последовательность действий. Чтобы теоретическая глава была безупречной, нужно лишь выполнять описанные инструкции, которые были написаны с учетом собственных проб и ошибок.

II. Поиск материала в Интернете. Перед тем как начать писать главы своего диплома, нужно собрать необходимый объем тематической информации. Основным источником для написания современной дипломной работы, безусловно, является Интернет. Сейчас он дает больше всего возможностей для поиска нужного материала, поэтому его потенциал должен быть использован на максимум, и в этой статье будет рассказано об этом. Здесь будут освещены методы работы с крупными объемами информации, что также очень важно. Придерживаясь этих советов можно сэкономить уйму времени, которое можно потратить на другие полезные дела.

III. Поиска материала в библиотеке. Хотя в Интернете и можно найти огромное количество нужно и полезной информации, его нельзя считать основным источником. В библиотеке можно найти множество полезной литературы, которая значительно обогатит дипломный материал. Для этого нужно знать, как правильно искать нужную информацию и правильно выделять ее.

IV. Скан-копии журналов и книг. Редко когда теоретическая глава может обойтись без отсканированных материалов. Этот пункт расскажет о том, как пользоваться сканером и специальным программным обеспечением для конвертирования документов. Это поможет значительно сэкономить время и силы при написании диплома.

V. Копирование и сканирование электронных документов. Когда студент свободно пользуется Интернетом для поиска информации, он зачастую сталкивается с тем, что многие полезные документы имеют специальную защиту от копирования. В этой главе будет рассказано, как обойти ее. Также здесь будет описано, как создавать иллюстрированные слайды для демонстрации материалов диплома.

Пункт 3. Аналитическая глава.

I. Основные источники. Те, кто пишет работу на основе какой-либо организации или предприятия, должен получить необходимую информацию о нем. В этой главе будет описано, как достать необходимые материалы.

II. Структура. Любой анализ может иметь какое угодно содержание, он должен придерживаться определенной структуры, которую лучше не менять. Аналитическая глава должна иметь четыре части, без них невозможно создать грамотный анализ.

III. Алгоритм создания аналитической главы. Этот пункт осветит последовательность тех действий, которые должны быть выполнены для создания грамотной аналитической главы. Если в предыдущей главе говорилось «что нужно сделать», то здесь будет рассказано, «как это сделать». Со временем дипломник усвоит, что необходимо сделать для создания хорошей аналитической главы. Другой вопрос, сколько времени потребуется для этого. В статье предлагается устоявшаяся система, проверенная временем.

Пункт 4. Проектная глава.

I. Самой творческой частью диплома считается проектная глава, так как для нее невозможно выработать последовательность написания. Несмотря на то, что для этой главы нет алгоритма, в данной главе указывается логика ее написания, которая помогает студентам уже на протяжении более трех лет.

Пункт 5. Завершения написания диплома.

I. Главы «ВВЕДЕНИЕ» и «ЗАКЛЮЧЕНИЕ». Наиболее часто научные руководители отправляют диплом на доработку после этих двух частей. В реальной ситуации написать их не составляет особенного труда. Следование четким правилам написания, которые рассматриваются в этой главе, позволят сформулировать их не более чем за час.

II. Список использованных источников. Этот вопрос особенно важен, так как у преподавателей данный пункт вызывает особенный интерес. Чтобы узнать, как правильно оформить список литературы, рекомендуется внимательно изучить эту главу.

III. Дополнения. Чтобы оформить дополнения необходимо следовать простым правилам, которые помогут сделать это правильно с указанием ссылок.

IV. Последние доработки диплома и его печать. В этой главе будет освещено, как привести свой диплом в порядок. Несмотря на все старания, после печати обязательно будут обнаружены мелкие недочеты. Этот материал поможет минимизировать возможные ошибки в тексте дипломной работы.

Пункт 6. Защита диплома.

I. Аннотация, рецензия и отзыв. Так как эти формальности оказывают минимальное влияние на качество диплома, они могут потребовать достаточное количество времени и сил. Наилучшим способом их написания является использование образца, который приведен в этой главе. Здесь можно встретить не только образцы со всеми формальностями, но и структуру для каждого из них.

II. Доклад к защите. Все знают, что полностью диплом не будут читать, поэтому от грамотности доклада зависит то, как его оценит аттестационная комиссия. В этой главе будут описаны правила написания качественного доклада на основе приведенных примеров.

III. Раздаточный материал и презентация. Все, что есть в докладе можно оформить в качестве презентации MSPowerPoint. Необходимо постараться выполнить ее максимально качественно. Чтобы узнать, как сделать замечательную презентацию, нужно прочитать в этом иллюстрированном уроке.

IV. Защит диплома. Хорошее выступление на защите является залогом положительной оценки. В этой главе будет рассказано, как уверенно выступить и как правильно себя вести, чтобы не завалить защиту дипломной работы.