Как грамотно проводить обслуживание бассейна?

Каждому хочется, чтобы вода в его бассейне была чистая и прозрачная. Добиться этого можно только благодаря постоянному уходу за ней.


Особенно остро проблема очистки стоит, когда обсуждаются бассейны для дачи, подробнее по ссылке http://plast-product.ru/bassejny-dlya-chastnyx-domovdachkotedzhej, которые обычно располагаются под открытым небом.

Как грамотно проводить обслуживание бассейна?Для качественной очистки используются всевозможные химические препараты. Если использовать их правильно и регулярно, вода в бассейне всегда будет отвечать необходимым требованиям. Основными требованиями являются эластичность воды и безопасность ее состава.
В воде постоянно накапливаются бактерии и прочие микроорганизмы, которые могут быть опасны для здоровья. Их скопление является причиной помутнения воды, поэтому их необходимо регулярно уничтожать.
Дезинфекция производится химическими хлоро- и бромосодержащими препаратами, а также препаратами на основе активного кислорода. Альцигиды помогут справиться с зелеными образованиями на дне или стенках, которые представляют собой скопления микроскопических водорослей.
Негативное влияние на прозрачность воды оказывает мелкая нефильтруемая взвесь, с которой эффективно справляются коагулянты.

Химикаты в большинстве своем очищают саму толщу воды, но на дне и стенках бассейна постоянно оседают различные загрязнители. С ними поможет справиться пылесос.
Для бассейна существуют специальные ручные пылесосы или пылесосы-роботы. Конечно, вторые из них наиболее эффективные и удобные, но дорогостоящие. Использовать их целесообразно в больших купальных резервуарах.
Ручной пылесос представляет собой щетку, которая с помощью шланга через скиммер соединяется с системой фильтрации. Это позволяет отправлять потоки из-под щетки прямо в фильтр, где она очищается и снова поступает в бассейн.
Ухода требует не только сам бассейн, но и его оборудование. Требуется регулярно очищать песочные фильтры. Через это оборудование вода совершает полный круг циркуляции 2-3 раза в день, и в нем постоянно оседает множество мелких частиц. Очищать песочные фильтры требуется 3-4 раза в месяц в зависимости от уровня загрязнения воды.

Бассейны, расположенные под открытым небом, нуждаются в более тщательном и частом уходе. Дело в том, что источников загрязнения на улице гораздо больше от чего уровень загрязнения увеличивается.
Таким образом, чтобы добиться прозрачности и чистоты воды в бассейне, необходимо совершать регулярный и грамотный уход за ним.