Интернет на даче

Жизнь становится все стремительнее, но, надо сказать, ни один человек не может долгое время без стресса переносить ежедневный городской шум, суету и толпу. Все чаще люди «сбегают» на дачи: как только приходят теплые времена, усталые работники пакуют чемоданы и отправляются дышать свежим воздухом. Те, кто научился зарабатывать на жизнь фрилансом, могут «проторчать» на даче весь летний период безвылазно, офисным работникам повезло меньше – каждый будний день им приходится выезжать в город, однако все же просыпаются и засыпают они в тишине и покое.

Тем не менее, и той и другой группе в большинстве своем необходим доступ в интернет, к сожалению, без этого блага цивилизации, нынче очень мало кто может обойтись, ну а у фрилансеров и выбора-то нет, им же надо, так или иначе, взаимодействовать с работодателем и клиентами.

В общем, к чему мы это все, да к тому, что масса людей сталкивается сегодня с необходимостью провести на даче интернет, однако это не так-то просто, и в большинстве своем весьма дорого. В данной статье разберем все возможные способы.

Собственное оптоволокно

Самый дорогой способ – проведение личной оптоволоконной линии от ближайшей доступной точки. В большинстве своем таковую можно найти либо в ближайшем крупном населенном пункте, либо вдоль федеральной трассы. В данном случае пользователь получит скоростной и стабильный интернет, разумную абонентскую плату и при этом безлимитный тариф. В общем, получится настоящий домашний интернет по цене, простите за тавтологию, домашнего интернета. Однако организация оптоволоконной линии обойдется вам… в несколько миллионов. Да, в данной ситуации «самый» дорогой» означает очень-очень дорогой. Однако если речь о VIP-поселке, где есть не один желающий провести оптоволокно, такой вариант может и сгодится.

Спутниковая антенна

Вариант подешевле – установка спутниковой тарелки. Данный вариант хорош недорогой установкой и возможностью приема сигнала абсолютно в любой точке, хоть на дне ущелья. Минусы пользования интернетом от спутника – очень низкая скорость серфа по сети, и при этом весьма высокая абонентская плата.

Направленная антенна

Вариант, который уже можно рассматривать как удобоваримый для среднестатистического гражданина – направленная антенна, которая направляется на приемо-передающую антенну провайдера и способна обеспечивать весьма приличную скорость. При условиях отличной видимости скорость может достичь 50 Мбит/сек., в нормальных условиях – 10 Мбит/сек., ну и дальше по наклонной.

Главная проблема здесь кроется в том, что если какой-нибудь объект нарушит условия прямой видимости, ну, например, по соседству построится дача выше вашей, то интернет исчезнет полностью. Цена комплекта направленная антенна плюс ряд других элементов, необходимых для организации сети, может составлять от 8 до 20 тысяч рублей. Цена не высокая, но стоит ли идти на риск, ведь несмотря на то, что все говорят о кризисе, дома во всех поселках нынче растут как грибы, и поэтому вероятность остаться без интернета, потратив немалую сумму денег, достаточно велика. Кроме того, довольно сложно найти провайдера, который согласится работать с единичным клиентом. Ко всему прочему вопрос абонентской платы здесь будет зависеть только от совести провайдера, вероятность, что называется, ломовой цены, не исключена.

3 G-антенна

Последний и самый дешевый вариант – установка 3G-антенны, которая, также как провайдерская, должна смотреть прямо на базовую станцию. Данный вариант лучше в плане абонентской платы, ведь вы будете обслуживаться как среднестатистический абонент, а значит, и условия будут такими же, как для всех. Пакеты мобильного интернета у операторов сотовой связи и у сервис-провайдеров, например, у Корпорации Связи, сегодня весьма доступны, так, опция «БИТ» оператора мобильного интернета МТС, предоставляющая серф на неограниченной скорости в пределах 75 Мб в сутки обойдется в 200 рублей в месяц. Однако, надо понимать, что скорость у вас будет весьма низкой. Даже по Московской области средняя скорость серфа по сети не превышает 3 Мбит/сек. Конечно, такого мобильного интернета от Билайн и МТС хватит лишь на проверку почты, общения в социальных сетях и загрузки мобильных версией сайтов, но зато очень дешево, в сравнении с другими вариантами.

Как видите, вариантов проведения интернета на даче не очень-то много, и все имеют свои довольно весомые минусы, но если выбирать оптимальный, наверно, это вариант работы через антенну, направленную на провайдера. Во-первых, инфраструктуру и оборудование можно назвать доступными, во-вторых, скорость при этом приличная, ну а если что-то загородит ваш прямой контакт, можно придумать хитрый механизм и поднять антенну. Спутниковая тарелка – необоснованно дорого, ведь скорость будет весьма так себе, оптоволокно мало, кто потянет, а 3G-интернет на 3 Мбит/сек. мало кого устроит. Так или иначе, главное решить, зачем вам интернет и сколько вы готовы за это заплатить, может проще доехать до ближайшего крупного населенного пункта, отыскать зону Wi-Fi и передать все необходимые документы и данные?