Инфракрасный обогреватель: советы по выбору

Инфракрасные обогреватели используются для обогрева воздуха в помещениях. Сегодня они наиболее популярны в офисных помещениях, магазинах. Медленными шагами ИК обогреватели проникают в дома, вытесняя бытовые приборы для обогрева. Всё большее количество людей могут позволить себе обогревать ими дома и квартиры. Почему позволить? Потому что цена достаточно высока.

Инфракрасный обогреватель: советы по выборуКак работает инфракрасный обогреватель? Его действие можно сравнить с энергией солнечного света, его лучей. С той лишь разницей, что у обогревателей отсутствует ультрафиолетовый спектр излучений, остаётся только инфракрасный. Тёплый поток энергии нагревает окружающий воздух, который, в свою очередь, отдаёт тепло окружающей обстановке. Количество подаваемого тепла зависит от угла, под которым подаётся излучение, от материала из которого создан обогреватель, цвета и формы устройства.

Свойства, на которые нужно обратить внимание при выборе.

Мощность

Мощность обогревателя, как правило, запрограммирована из расчёта 1 кВт на 10 кв. м. Но лучше выбирать модели, которые имеют некоторый запас мощности. Это связано с частичным рассеиванием тепла на материалах стен, окон, пола. Такой расчёт правомерен при намерении использовать инфракрасный обогреватель в качестве единичного источника тепловой энергии. В случае использования обогревателя в качестве дополнительного устройства, можно выбирать обогреватели с меньшей закладкой мощности, но про потери тепла всё же забывать не нужно.

Встречаются образцы, которые способны воспроизводить до 300 Вт мощности. Прибор подойдёт для обогрева небольших участков, например, подвала или гаража. Возможно использовать в непосредственной близости к человеку.

Важным моментом является сетевое питание. Если модель обогревателя рассчитана на напряжение в 240 В, то при подключении к стандартным 220 В он будет выдавать меньшую мощность, чем заявлено. Если такое небольшое послабление не смущает, а остальные параметры и вовсе подходят идеально – можно смело покупать.

Обогреватель на основе электричества или газа

Модели инфракрасных обогревателей, представленных на рынке, могут питаться от газа или электричества. То оборудование, которое работает от сжиженного газа, способно обогревать достаточно большие помещения. Так что для отопления обычного небольшого дома или квартиры, такое устройство не подойдёт. А вот для загородного дома или большого коттеджа он идеален. Мощность подобных обогревателей стартует от 1,5 кВт.

Различаются обогреватели и по типу нагрева. Он бывает прямым и непрямым. Прямой нагрев работает таким образом, что воздух забирается из того помещения, которое планируется обогревать, а затем возвращается обратно. Такой обогреватель подойдёт для домов, имеющих отличную вентиляцию. Непрямой обогрев нуждается в специальном газовом отводе, что требует определённой квалификации и навыков при установке.

Несомненный плюс инфракрасного обогревателя заключается в том, что работает он от обыкновенной сети. А выход газу обеспечивают специальные баллоны различной ёмкости. Но есть и свои нюансы – не каждое помещение подходит для размещения такой системы обогрева.

В принципе, установка системы обогрева не настолько сложна, как проводка тепловой сети. Но не стоит забывать о необходимости постоянного контроля наличия газа, должна быть организована его поставка и хранение.

Применение инфракрасных обогревателей в быту весьма оправдано. Мощность моделей не превышает 1,5 кВт, а работают они от обыкновенной сети.

Существуют различия в материале, из которого изготавливаются детали обогревателей. Совсем недавно наиболее распространёнными были модели на основе кварцевых спиралей. Но всё большей популярностью пользуются устройства со спиралями из карбона. Материалу характерна большая теплопроводность, что позволяет ускорять процесс передачи тепла окружающим предметам.

Процесс установки

Процесс установки инфракрасного обогревателя совершенно несложен на стенку или потолок при этом натяжные потолки он не повредит и будет безопасен, т.к тепло идет по направлению обогревателя. Наибольшего распространения получил тот вариант, когда устройство устанавливается на потолок с помощью креплений. Все необходимые детали поставляются в комплекте. При этом сложностей не должно возникнуть даже у человека, далёкого от технических специальностей.

Важно правильно выбрать место, куда будет вмонтирован обогреватель. Первое, что нужно учесть – расстояние до людей. Если оно будет слишком маленьким, то возможно возникновение дискомфорта и даже перегрева. Второй вопрос – мощность обогревателя. Модели на 700-800 Вт можно устанавливать на расстоянии около 70 см. А более мощные варианты должны иметь пространство между собой и человеком не менее одного метра. Расстояние высчитывается от обогревателя до головы.

В связи с этим, маломощные инфракрасные обогреватели могут быть расположены в любых помещениях, в которых высота потолочного перекрытия достигает двух с половиной метров. Более сильные модели должны подвергаться тщательным расчётам при установке. Возможно, удачным будет размещение обогревателя над спальной кроватью, или над рабочим офисным местом.

Существуют варианты кронштейнов, которые двигаются. С их помощью можно регулировать угол установки обогревателя. Не стоит пренебрегать этим свойством и тщательно выбирать оптимальный вариант, который не будет доставлять неудобств, а только тепло в нужных количества и направлениях.

Иногда требуется установка нескольких обогревателей одновременно. В этом случае все устройства подключаются к сети параллельно. Кроме того, в электрощитке необходимо оборудовать щиток, который будет служить для обеспечения приборов обогрева. Это защитит сеть всего дома или квартиры от излишних перегрузок.

Подключение самого обогревателя имеет свои тонкости. В первую очередь внимание нужно обратить на модель и её функции. ИК-обогреватели в форме столбиков требуют установки газового баллона внутри себя. Такие баллоны периодически заправляются сжиженным газом без замены самой ёмкости. Чаще всего подобного рода обогреватели работают для детских площадок, открытых веранд. Те модели обогревателей, которые работают от внешнего баллона, должны устанавливаться только газовыми специалистами.

Популярность инфракрасных обогревателей увеличивается с каждым днём. Потребителям нравится мягкое тепло, которое напоминает действие солнечного света. Устройства не сушат воздух в помещении, что не привносит дискомфорта в повседневную жизнь. Что касается пожарной безопасности – то ИК обогревателям пока что нет равных. Единственный минус – это высокая стоимость, далеко не каждая семья способна позволить себе такое дорогое тепло. Но технологический прогресс не стоит на месте. Вполне возможно, что в скором времени инфракрасные обогреватели войдут в каждый дом.