Инфракрасная система отопления новинка

Быстро приобретает популярность и завоевывает рынок система отопления, основанная на инфракрасном излучении. Особенно активно приобретают подобные системы владельцы частных домов. Но для большинства людей такое отопление является необычным и непонятным. Таким людям мы поможем разобраться в этой системе отопления.

Инфракрасная система отопления новинкаДля жилого дома отопление — это самое главное для проживания в условиях российских зим. Инфракрасное отопление имеет сложный, можно даже сказать — «умный» процесс обогрева. Принципом работы является элемент, нагревающий поверхности в конкретном радиусе, включая пол, стены, предметы интерьера.

Нагреваясь, предметы передают своё тепло в окружающую среду и человеку. Принцип работы системы отопления сравним с процессом освещения помещения.

Главным положительным моментом всего процесса является то, что обогревается не воздух, воздух вообще не получает никакой энергии от отопительной системы. Тепловые лучи достигают конкретных предметов и их поверхностей.

То есть данная система отопления полностью рациональна. Не обогревает впустую никаких воздушных потоков, а конкретно повышает температуру поверхностей вещей. Теплый воздух всегда поднимается вверх, а внизу же остается холодный. При инфракрасном отоплении температура комнаты выравнивается, воздух не перегревается, наступает равновесие в температурах вверху и внизу помещения. Обогрев имеет функцию зонирования, то есть может обогревать даже единственный предмет.

Для инфракрасного отопления загородный дом не станет сложной проблемой. Этот современный вид обогрева помещений может быть установлен практически везде. Сперва проводится монтаж. Для монтажа необходимо располагать информацией о площади дома, теплоизоляции внутри дома, площадях комнат и помещений, о количестве окон, дверей, о мощности, рассчитанной для эксплуатации дома. Предварительно уточняется какое напряжение предусмотрено электрической системой, подведенной к дому. Максимальное напряжение измеряется также путем включения в сеть всех имеющихся приборов, далее измеряется напряжение сети внутри дома.

Если отклонение более чем на 10 % от 220 вольт, то для монтажа инфракрасного обогрева нужно будет дополнительно установить в доме стабилизаторы.

На плане дома спроектировать систему инфракрасного отопления вам помогут специалисты по установки таких систем.

Во-первых, на плане выделяем цветом все комнаты, которые будут отапливаться с помощью инфракрасных лучей. Выбирайте помещения и комнаты, используемые как спальни, кухни и гостиные больших площадей, ванные комнаты, подсобные помещения. С таким перечнем отапливаемых помещений потребуется установить где-то около семи отопительных устройств инфракрасного излучения.

При монтаже приборов всегда соблюдаются некоторые правила, касающиеся, например, высоты. Все инфракрасные обогреватели имеют свою высоту от 2 до 3,5 метров от пола. Но есть правило о том, что обогреватель должен находиться как можно дальше от головы человека. Допустим, что рост человека составляет 160 см, минимальная высота подвешивания будет 210 см от пола. Недопустимо вешать разноплановые электрические обогреватели для дома над кроватью, диваном, компьютерным столом, в детской комнате, над плитой, ванной, туалетом.

Обогреватель нужно как можно дальше спрятать от людей. Повесить его в угол, в темные места над шкафами и полками. Обогреватели у окна тоже располагать не нужно, их наоборот нужно размещать подальше от окон и дверей. Не монтируйте обогреватели на пвх потолках и рядом с пвх окнами.

Для особых случаев в программе отопления предусмотрено управление нагрузкой. Нагрузка рассчитывается исходя из количества обогревателей в помещении и площади.

Для пользователя существует несколько режимов работы системы обогрева. Например, одним из вариантов работы является режим 10-минутного обогрева каждые полчаса. Расчет производится так, чтобы обогреватель работал не более двадцати минут в час. Должна учитываться и теплоизоляция дома и пожелание пользователя. Комфортная температура воздуха у каждого человека своя.

Вся система отопления должна быть уложена в короб, то есть туда помещается провод. Монтаж может быть открытым и скрытым. Для скрытого потребуется специальная гофра, а в домах из дерева применяют и короб, и гофру.

Провод подойдет не любой, а с определенным сечением не более 2, 5 мм. Но всё зависит от предполагаемой нагрузки. У короба будет предусмотрен и автомат, который отвечает за работу и отключение системы обогрева во всем доме или в конкретном помещении.

Самостоятельно делать монтаж отопительных систем с инфракрасным излучением не очень рекомендуется. Но это возможно. Иногда есть вариант своими руками проложить провода, подключить к ним обогреватели и терморегуляторы, но только при крайней осторожности и уверенности в своей безопасности и четких знаниях. Подключение несложное, особенных навыков не требует, но всё же лучше обращаться к специалистам.

Для самостоятельного подключения необходимо ознакомиться с принципами работы системы отопления, особенностями монтажа и процесса обогревания лучами.

Можно выделить преимущества и недостатки системы:

1) наиболее экономичный вид отопления, сохраняет кислород, не портит окружающую среду, поддерживает нормальную температуру воздуха.

2) если в вашем доме отсутствует система отопления, предусмотренная заранее, включающая котельную, трубы, радиаторы и прочие устройства, то проще всего при выборе обогрева на следующих этапах установить электрическое отопление именно инфракрасными лучами. Для обычных домов это самый лучший вид обогревания.

3) у систем обогрева инфракрасными лучами самые оптимальные цена и качество, а также приличный срок эксплуатации.

4) для обогревателей невозможными являются их накрывание и не стоит их мочить, они пожароопасны и могут быть источником повышенной опасности в доме.

5) зато инфракрасные лучи заменяют солнце, то есть тепловые лучи солнца. Нагревают предметы так, как будто их прогрели лучами солнца в летний день.

6) один обогревать может легко поддерживать оптимальную температуру в комнате 13 м кВ.

7) по мнению большинства ученых, система отопления инфракрасными лучами совершенно безопасна и оказывает положительное воздействие на окружающее пространство.

8) система отопления может даже бороться с вирусными инфекциями и простудными заболеваниями.

9) системы крепятся на потолок, поэтому всё остальное пространство абсолютно свободно для мебели и других предметов, очень актуально при и так небольшой площади помещения.

10) самым хорошим качеством является то, что система отопления совершенно безопасна для прикосновений, дети в доме никогда не получат травм.

В итоге получается следующее:

Принцип работы инфракрасных обогревателей заключается в нагревании только поверхностей, а не всего воздушного пространства. Стены, мебель и пол становятся теплыми именно потому, что нагревается их поверхность от излучений.

Людям в таком помещении очень комфортно, так как не происходит выгорания кислорода, а температура достаточно высока. Отличительной чертой является бесшумность систем, отсутствие запахов, испарений, пыли, потоков горячего воздуха.

Покупатели часто выбирают системы с большим функционалом выстраиваемых температур для разных помещений. На кухне и в гостиной температуры могут быть установлены ниже, чем в спальнях.

В течение работы прибора и еще долгое время после отключения системы всё вокруг остается теплым. И при всем при этом вы сможете установить отопительные приборы самостоятельно, без переплат и дополнительных вложений. Оно подходит и для частных домов, и для квартир, и для других зданий производственного назначения.

Отапливать такой системой можно всё. Она же может быть использована в качестве подсобной и вспомогательной системы отопления при определенных случаях. Система может отапливать и веранды, и беседки, и террасы.

Конечно, влага нежелательна, ни для каких приборов, но системы инфракрасного излучения терпят и влажную среду. Это очень простая, удобная, легко транспортирующаяся система обогрева подойдет каждому.