Готовимся к отдыху в Греции

Совсем скоро в наши края придет настоящее лето, а это значит, что толпы туристов отправятся покорять курорты южных стран. Кому-то более по душе привычные маршруты Крыма, Турции или Египта, а другие предпочитают отдыхать в менее изведанных странах. В их числе стоит особо выделить Грецию, которая будто создана для комфортного и увлекательного времяпровождения.

Для жителей нашей страны отдых на родине Геракла примечателен еще и своей транспортной доступностью. Если продолжительность отпуска ограничена неделей-двумя, то не стоит терять время в пути, и лучше сразу приобрести авиабилеты в Грецию, благо они доступны по цене, а количество регулярных рейсов позволяет подобрать оптимально подходящее время для перелета. Зато тем, кто располагает большим запасом свободного времени, советуем рассмотреть вариант автомобильного путешествия. По сравнению с авиаперелетом, такой вариант имеет свои преимущества.

Прежде всего, речь идет о стоимости всей поездки. По опыту многих путешественников, затраты на топливо оказываются примерно равны стоимости двух авиабилетов. Отсюда следует, что наиболее выгодной будет поездка вдвоем-втроем. Кроме того, путешествие на собственном автомобиле предполагает куда большую свободу действий, особенно в сравнении с автобусной поездкой. Только вы будете определять маршрут движения, место и частоту остановок, и в любой момент сможете корректировать программу своего пребывания в Греции.

Сама же Греция представляет собой настоящий рай для путешественника. Достаточно лишь упомянуть о соседстве сразу трех морей – Эгейского, Средиземного и Ионического, причем к вашим услугам будет как широкая прибрежная полоса с обустроенными пляжами, так и многочисленные острова, связанные с материком паромным сообщением. Даже если вы прибудете на самолете и заранее купите авиабилеты на Родос, советуем взять машину на прокат. В этом случае Эллада откроет перед вами всю свою красоту и достопримечательности, которых здесь более чем достаточно.

Отметим лишь, что свой отдых в Греции лучше планировать заранее, поскольку потенциально интересных и привлекательных мест для отдыха здесь имеется немало. Собственно маршрут будет зависеть от выбранного района для основного пребывания. Скажем, Халкидики порадуют бесплатными дорогами, а поездки внутрь страны будут сопряжены с расходами на платные дороги, однако затраты на них будут невелики в общем бюджете путешествия. На обратном же пути советуем заглянуть в Салоники, чтобы получить представление о Греции не только как курорте, но и вдохнуть ритм «делового» города.