Фурнитура для шкафов советы

А есть ли вообще такое понятие, как фурнитура? Потому что такое всем знакомое слово, как шкаф-купе, означает для всех любой шкаф, который имеет высокие раздвижные дверцы. Но, на самом деле, выходит так, что название такого шкафа возникло совершенно случайно и к купе он совсем не имеет никакого отношения. Купе обычно называется помещение с дверкой, которая не открывается, а отодвигается, ярким примером такого помещения может стать купе в поездах.

Фурнитура для шкафов советыНазвание шкафа с раздвижными дверями родилось в наших кругах приблизительно в начале девяностых годов, именно тогда начала свою деятельность компания, которая предлагала свои услуги по организации гардеробных комнат. Такие гардеробные комнаты должны были состоять из ряда полочек и тумбочек для размещения одежды, и отделялись они от основной жилплощади раздвижной перегородкой. Но так как места в квартирах было мало, и возможность выделить целую комнату под гардеробную была у единиц, небольшие гардеробные комнаты стали встраивать в углу комнаты, что стало прототипом первых шкафов-купе. Так что шкаф-купе, как оказалось на самом деле, является конструкцией из полок и никак не связанных с ними дверей, прикрывающих полки, и создающих эстетический вид для жилой комнаты.

Внутренняя часть шкафа может быть как несвязанной между собой и состоять из полок, крепящихся на стену, стоек и других элементов, так и представлять собой цельную конструкцию, которая внешне напоминают стенку без дверей, фурнитура для шкафов купе очень важный элемент т.к Вы ежедневно открываете и закрываете шкаф, стоит подобрать комфортную и красивую ручк . Роль дверей в этом случае будет выполнять перегородка, которая для удобства и экономии места раздвигается. Такой шкаф нельзя назвать одним целым предметом мебели, а вот отдельные конструкции, с которых он состоит, можно.

Современные комплектующие таких перегородок хоть и относятся отчасти к фурнитуре, в целом таковыми не являются, так как они больше относятся к конструктивным частям дверей, нежели к вспомогательным.

Сейчас в продаже имеются элементы такой фурнитуры от разнообразных компаний-производителей, не смотря на то, что они имеют небольшие отличия, по конструкции все эти элементы аналогичны друг другу.

К ним относятся окантовки, которые устанавливаются по периметру раздвижных дверок с толщиной 10 или 16 мм. Такие окантовки производятся из алюминия или стали по методу профилирования.

Профиль, изготовленный из стали, имеет покрытие из порошковой краски или обклеен полиэтиленовой пленкой с текстурированным разноцветным покрытием, например под дерево разных сортов. Окантовки для дверей из алюминия обычно окрашиваются анодированием в металлические цвета, такие как золотистый, серебристый, красноватый, синеватый и другие оттенки.

Профили, устанавливаемые на одно дверное полотно, могут быть разных форм и их комбинаций. Таким образом, боковая окантовка может иметь специальный изгиб, который используется в качестве дверной ручки, верхний профиль может иметь утолщения, скрывающие ролики, или иметь разные оттенки. Иногда используются окантовки одного размера, которые скрепляются между собой усом в уголках двери. Такая окантовка не только эстетически украшает изделие, но и защищает его углы от сколов, и придает жесткости конструкции.

Главным движущим элементов дверей являются ролики, которые могут располагаться как сверху, так и снизу дверного полотна. Дверь может быть подвешена за конструкцию с роликами, которая располагается вверху, или поставлена на опорные ролики снизу, в таком случае верхнее крепление двери является опорой, и не позволяет двери сместиться.

Читайте вторую часть!