Формирование цены на проезд в такси

Для многих пассажиров такси было бы интересно знать, за счет чего стоимость поездки составляет именно ту цену, которую им приходится платить. Ценовая мотивация владельца такси, как и многих других предпринимателей, совершенно понятна: взамен предоставленным услугам получить больше прибыли. Но, рассмотрев детально формирование цены на услугу извозчика, можно определить, нет ли здесь обмана для клиентов.

Такси хозяйственник

Прежде всего, хозяйственник, начинающий свой бизнес на такси перевозках, покупает транспортное средство. Для формирования цены первая расходная статья есть. Чем выше класс авто, тем выше будет и цена. Естественно, что при вложении большего количества средств в его приобретение, цена на проезд в такси москва этого класса будет выше.

Формирование цены на проезд в таксиЗатем идут расходы на наем персонала. Учитывая, что этот бизнес не имеет развитой структуры, эта затратная статья небольшая и не оказывает особого влияния на стоимость услуги.

Одной из важных затрат являются расходы на заправку автомобилей. При создании большого автопарка покупка топлива происходит по оптовой цене, что позволяет немного экономить, но у водителей теряется стимул к его экономному расходованию.

Также сказывается на стоимости проезда приобретение лицензии. Стоит учесть, что немногие извозчики занимаются легальным бизнесом, имея официальное разрешение на свои услуги. Остальные бизнесмены затрат на приобретение лицензии не несут. Но цены у них от этого явно не ниже. Для тех, кто все-таки не хочет рисковать, кроме лицензии нужно учесть расход денег на страховку, налоги, техосмотры. Учесть затраты на ремонт машин, которые по разным причинам могут выйти из строя.

Низкие цены в такси могут привлечь большее количество пассажиров. По этому принципу работают многие хозяйственники, которые считают, что при разумном подходе к снижению цены, можно мотивировать клиентов пользоваться их услугами постоянно. Отсюда рост прибыли напрямую зависит от увеличения количества пассажиров.