Электрические конвекторы многие берут для дачи

Электрические конвекторы

Конвектор — новый тип отопительного прибора, стремительно завоевывающий рынок. Их принцип действия напоминает масляные обогреватели, но в целом конвекторы существенно лучше, а в последнее время еще и дешевле. Не исключено, что со временем они полностью вытеснят масляные радиаторы. Кстати если говорить про дачу, на рынок вышли уличные шторы для беседки купить можно по доступным ценам, хороший материал и большой выбор представлен в каталоге.

Электрические конвекторы многие берут для дачиКонвектор представляет из себя прибор, состоящий из корпуса, внутри которого находится нагревательный элемент. Воздух, находящийся в корпусе, получает тепло от нагревательного элемента и, в соответствии с законами физики, поднимается вверх. На его место приходит холодный воздух, также получающий тепло, и процесс повторяется. Так же действуют и батареи водяного отопления, и масляные радиаторы. Только в отличие от последних конвектор более энергоэффективен и практически мгновенно начинает действовать. В последнее время конвекторы стали недорогими, стильными и достаточно компактными приборами, которые могут быть как переносными, так и стационарными. Плюс последних в том, что на них можно построить единую систему обогрева дома.

  • Конвектор может работать круглые сутки и, в отличие от радиатора, имеет более низкую температуру корпуса, что позволяет исключить ожоги. Он безопасен и бесшумен, отчего их нередко считают лучшим выбором для дома.

Инфракрасный отопительный прибор

Это относительно новый обогреватель, еще только продвигающийся на рынке. Его принцип действия подобен Солнцу. Обогреватель испускает инфракрасное излучение, которое не видит человеческий глаз, но которое нагревает предметы. Так же, как солнце нагревает асфальт, ИК-обогреватель нагревает пол и мебель, на которые он направлен. Здесь иной принцип передачи тепла — если традиционные нагреватели греют большой объем воздуха в комнате (причем самый бесполезный объем воздуха — под потолком, ведь по законам физики более теплый воздух поднимается вверх), а теплый воздух уже согревает людей и предметы, то с инфракрасным обогревателем все наоборот — сначала нагреваются предметы, потом — воздух. В итоге ИК-обогреватель намного эффективнее расходует энергию, так как не греет лишнего. ИК-обогреватель — это единственный обогреватель, который можно использовать снаружи помещения, поскольку он нагревает только предметы в небольшой зоне. Правда, инфракрасные обогреватели имеют ряд недостатков — например, обогреватели на основе кварцевой лампы очень хрупкие, сама лампа имеет очень высокую температуру и светится, что создает некоторые неудобства в ночное время. Есть инфракрасные обогреватели на основе металлической спирали, которые этих недостатков лишены. В целом это достаточно интересный и практичный тип отопительного прибора, который определенно достоин внимания. По своей цене он также попадает в категорию доступных.

Тепловой вентилятор

Тепловой вентилятор это, по сути, мощный фен, который продувает вентилятором воздух сквозь раскаленный нагревательный элемент. Тепловентилятор очень дешевый, возможно, самый дешевый отопительный прибор, и очень быстро прогревает помещение, так как создает принудительную циркуляцию воздуха. Минусов у данного прибора немало — вентилятор создает шум, поток воздуха гоняет пыль по комнате, самые простые обогреватели с металлической спиралью выжигают кислород, распространяя едкий запах жженой пыли, и при попадании на спираль горючего материала вроде бумажки возможно возгорание. Поэтому он не может работать без присмотра. Кроме того, тепловентилятор не может работать длительное время. Наконец, он очень неэффективно расходует электричество. В целом этот прибор можно рассматривать для специфических задач — например, быстро прогреть мастерскую — минут через 5 будет тепло. Для организации постоянного эффективного отопления этот прибор не годится.

Карбоновые обогреватели

Это совершенно новый тип оборудования, можно сказать, нанотехнологии в сфере отопления. Это инфракрасный обогреватель, в котором вместо хрупкой и горячей кварцевой лампы установлена карбоновая спираль в стеклянной колбе. В отличие от ламповых обогревателей карбоновый на четверть более эффективен. Цена этого устройства вовсе не запредельная, поэтому в качестве инфракрасного обогревателя лучше рассматривать именно его.