Дома из клееного бруса — преимущества

Деревянные дома из клееного бруса стали популярными не только благодаря своему привлекательному внешнему виду, хотя и это немаловажный фактор. такие здания имеют массу преимуществ…

stroitelstvo21Рынок строительных материалов сегодня отличается таким разнообразием, что порой довольно непросто сделать выбор для осуществления конкретного проекта. Нередко предпочтение отдается проверенным вариантам, а не новомодным веяниям. Например, в этом отношении особый интерес владельцев будущих коттеджей неизменно вызывают деревянные дома из клееного бруса.

Подобная закономерность достаточно легко объясняется целым рядом преимуществ этого материала, в первую очередь среди которых стоит отметить его экологическую чистоту. Помимо того, что сама древесина — природный материал исключительной ценности, в процессе соединения отдельных спилов добросовестные производители используют только нетоксичные клеевые растворы, которые прошли проверку качества. Еще один нюанс в этом отношении заключается в том, что природная древесина — единственный материал, дома из которого способствуют оздоровлению жильцов.

Несмотря на это, при использовании обычных бревен, существует целый ряд особенностей сборки дома и возможных проблем впоследствии. Использование клееного бруса позволяет избежать многих из них. Например, при соблюдении всех правил технологии в процессе изготовлении материала, исключена последующая деформация бревен, даже спустя длительный период эксплуатации. Такая закономерность не только приводит к тому, что технические характеристики здания не снижаются, но и отсутствует необходимость проведения реконструкции дома.

Еще одно неоспоримое достоинство — максимально возможная скорость возведения конструкции любой сложности. Обеспечивает ее точная калибровка всех деталей в процессе формирования набора под конкретный проект. Эта же особенность гарантирует и идеально плотное прилегание всех бревен, из-за чего абсолютно отсутствует усадка дома, которая при строительстве из обычных бревен может достигать и 3 лет. Минимальное количество зазоров, щелей, или полное их отсутствие, привносит и экономическую выгоду, так как нет необходимости выполнять дополнительную обработку поверхностей, заделку стыков и брешей, приобретать для этого специальные материалы.

Среди преимуществ домов из клееного бруса непременно стоит отметить и повышенные показатели теплоизоляции, даже без применения дополнительных средств защиты. Обеспечивают ее вышеперечисленные особенности сборки здания, а также особенности некоторых древесных пород.

По материалам сайта http://www.plkdom.ru/