Дизайн интерьера: выбираем стиль

Все люди рано или поздно сталкиваются с тем, что собственное жилище перестает радовать. Надоевшая расцветка обоев, потрепанный ковер, старые занавески – все это приводит к тому, что настроение падает, нет сил и желания работать и заниматься домашними делами. Дом должен быть домом, местом для отдыха, надежным убежищем. Заходя в собственную квартиру, у вас должны появляться такие чувства как: прилив сил, радость, спокойствие. Если этого не происходит, пора что-то менять!

Дизайн интерьера: выбираем стильИтак, что делать? Изменить пространство, полностью сменить мебель, начать ремонт. Пора выбираться из замкнутого круга. Просто зашпатлевать потолок или переклеить обои – будет недостаточно. Ремонт должен быть всеохватывающим! Именно он станет первым шагом в новую жизнь, наполненную свежестью и свободой.

Представьте, что вы являетесь самым настоящим дизайнером. Квартира – испорченная картина, которую необходимо нарисовать заново, с чистого листа. Сначала избавьтесь от всего лишнего, а затем можно приступать к реализации своих планов. Не стоит ограничивать фантазию, воплощайте любые, даже самые смелые идеи.

Некоторые считают, что в небольшой по площади квартире не получится сделать ничего стоящего. Это не так, можно достичь прекрасного результата, если уяснить некоторые важные моменты:

1. Квартира – то место, где вы восполняете свои силы и заряжаетесь энергией. Это говорит о том, что в ней должны находиться вещи, которые радуют вас.

2. Дом – отражение вашего «я», поэтому она должна раскрывать вашу индивидуальность.

3. Квартира – место, где человек расслабляется после напряженного трудового дня. Ввиду этого, детали, цвета и материалы лучше использовать такие, которые ассоциируются с отдыхом.

Принимая во внимания вышеуказанные правила, вы поймете, как должен выглядеть ваш дом.

Выбираем стиль интерьера

Задавались ли вы вопросом: «Почему искусствоведу достаточно всего один раз взглянуть на картину, и он уже может определить ее автора»? На самом деле все просто, у любого творца есть стиль, которого он придерживается в ходе создания шедевра.

Что такое стиль?

Стиль представляет собой гармоничное сочетание содержания и формы. Если отсутствует гармония, образ получится отталкивающим.

Стилем обладают направления искусства, каждый дом, квартира, человек…При использовании различных дизайнерских приемов можно полностью преобразить дом. Он будет раскрывать вкусы и привычки отдельного человека, а значит, станет уютным заказать дизайн интерьера квартиры.

Стиль не является привилегией обеспеченных людей. Каждый может сделать свою квартиру особенной, благодаря широкому ассортименту отделочных материалов, представленных на рынке. Каким должен быть первый шаг?

Определитесь со стилем. На первый взгляд, сделать это достаточно сложно, однако нет ничего невозможного. Любой может стать дизайнером, достаточно приобрести теоретические знания.

Основная черта стиля

Основной чертой стиля интерьера называется единство декоративных и конструктивных инструментов и идея, которая воплощена в помещении.

Выделяется 2 группы стиля интерьера:

1. этнические;

2. исторические (минимализм, готика и прочие).

Помимо прочего, есть ряд так называемых больших стилей – хай-тек, модерн и другие.В наше время большие стили не реализуются полностью, достаточно использовать в дизайне их отдельные дизайнерские элементы. Ремонт производится таким образом, чтобы владельцу квартиры было удобно жить в помещении.

Этнические стили отличаются тем, что в них используются элементы быта отдельного народа. К примеру, английский, японский, французский.

Как отличить стиль от стилизации?

Стилизация – это то, как мы интерпретируем стиль. Стиль в помещении может быть представлен в виде стилизации, которая может быть удачной или нет.

Не рекомендовано полностью воспроизводить все элементы избранного стиля. Допустим, квартира преобразованная в самое настоящее ранчо будет выглядеть как откровенная безвкусица.

Как определиться со стилем: рекомендации

1. Выбор стиля должен идти с учетом образа жизни хозяина квартиры.

2. Определитесь с уровнем стиля. Быть может, достаточно будет включить какой-либо стилевой акцент, или же вы планируете преобразить помещение кардинальным образом.

3. Стилевая реконструкция должна быть произведена во всей квартире целиком. Если есть желание, можно в каждой комнате воплотить сове стилевое решение, но концепция при этом должна быть единой.

В том случае, если в квартире проживает один человек – сделать ремонт будет несложно. Другое дело, если это семья – в данном случае каждый человек должен получить свою комнату или хотя бы угол.

К чему мы ведем? При осуществлении ремонта необходимо учитывать пожелания всех членов семьи. Тем не менее, если включить в дизайн разностилевые элементы чисто механически, вы рискуете превратить квартиру в нагромождение никак не связанных с собой вещей.

Что учитывать при выборе стиля?

Определяясь со стилем, обратите внимание на возможности помещения. Не каждый стиль можно воплотить в ограниченном пространстве. К примеру, для однокомнатной квартиры вряд ли подойдет основательный классический стиль. Такое помещение будет выглядеть абсурдно.

В том случае, если вы любите порядок и уважаете традиции, классический стиль – именно то, что вам нужно. Классику можно сочетать с различными стилями.

Энергичному, мобильному человеку понравится модерн. Он прекрасно раскрывает индивидуальность.

Противоречивой натуре или человеку, склонному принимать решения импульсивно, рекомендовано использовать в дизайне минимализм. Для современных, молодых и модных оптимальный вариант – хай-тек. С помощью него любые фантазии легко воплощаются в реальность.

Помните, начиная ремонт квартиры, стоит ориентироваться на то, чтобы конечный результат нравился вам! Не нужно полагаться на мнение окружающих, в конце концов, жить в квартире предстоит именно вам.