Что такое доверительное управление?

Одним из видов имущественных отношений является доверительное управление. Суть подобного явления заключается в том, что можно осуществлять передачу имущества или финансов другой стороне для того, чтобы управляющий руководил вверенными ему активами с целью получения прибыли. При этом право владения имуществом и денежными средствами остаётся за доверителем.

Что такое доверительное управление?Если говорить конкретнее, то сам термин «индивидуальное доверительное управление» чаще всего относится к непосредственному вложению денег в прибыльное мероприятие, приносящее доход. Будем кратко именовать этот термин ИДУ. На рынке существуют специализированные компании, занимающиеся инвестициями и торгующими услугами, в том числе и ИДУ. Инвестору, обладающему определенной суммой, нужно лишь обратить в соответствующий офис. Работники компании проведут соответствующие собеседования с целью выявления основных направлений работы (желаемый доход, риски и прочее), количества финансов, которые пойдут в дело, других не менее важных пожеланий. По результатам работы будет создан стратегический план, по которому будет осуществляться работа. Обязательно заключается договор, в нём прописываются все нюансы.

Основная цель, которая вкладывается в договор, это передача управления активами компании, занимающейся инвестициями. Менеджер берет на себя обязательство по наиболее выгодному использованию средств клиента с целью получения максимальной прибыли. Себе компания оставляет определенный процент от прибыли, что и является её заработком. Таким образом, интересы агентства по инвестициям полностью совпадают с интересами клиента-инвестора, что делает сделку надёжной и максимально прибыльной.

Мы поговорили об ИДУ в общих чертах. Очень интересная схема, которая не содержит в себе особых сложностей и удобна как для доверителя, так и для управляющего средствами. Но конечно же, существует масса нюансов, которые могут всплыть не сразу, или вовсе остаться незамеченными для простого обывателя. Финансовый мир кроет в себе определенные риски и тонкости. Так что рекомендуем изучить другие статьи на эту тему – обойти многие нюансы можно достаточно легко.