Что нужно знать о туе Смарагд

Дизайнерами ландшафтов и садоводами особо почитаются растения хвойной группы. Любой сад готов принять их в свои объятия из-за природной неприхотливости и строгой элегантности. Они же в свою очередь придадут ему аккуратный и привлекательный вид.

Что нужно знать о туе СмарагдЯрким представителем своего класса выступает западная туя под названием Смарагд. За счет необычной красоты густой кроны цвета изумруда, которая остается такой даже зимой, и конической формы ею можно оформить любой уголок загородного участка. Кроме того, с ее помощью очищается и ионизируется воздух. Максимальной высотой туи Смарагд считается пять метров, а ширина – полтора метра. Высокая морозостойкость и простота в уходе помогает ей уживаться в любом климате. Туя смарагд растет медленно и имеет долговечность – до ста пятидесяти лет. Ее важное преимущество среди других растений сада то, что из нее можно импровизировать при обрезке на создании различных фигур для сада. Растет как при одиночной посадке, так и в группе, что позволяет создавать из нее живой забор.

Как посадить тую западную Смарагд

В весеннее и летнее время можно производить насадку туи с помощью черенков или семенного материала, хотя с последнего вырастить довольно долго и тяжело. Годовой прирост туи составляет десять сантиметров. Наилучшим вариантом является возможность приобрести готовое растение в специальном питомнике. При этом важен его товарный вид, яркий цвет и свежесть у корня земляного кома.

Хорошо освещенное место, где четверть суток наблюдается солнце, будет наиболее приемлемым для высадки туи. При этом должна соблюдаться влажность и дренирование почвы за счет торфяного и навозного вещества, небольшое количество песочного материала обеспечит воздухообмен. Стоит бережно порыхлить грунт, когда дерево будет посажено и полито.

Как ухаживать за туей западной Смарагд

Полив молодой туи производят постоянно, практически каждую неделю, чтобы не довести до высыхания ее корня. Главное правило — корневая система не должна пересыхать. Укрывание торфом в жару обеспечит землю под растением дополнительной влагой.

Чем болеет туя Смарагд

Многоядной ложнощитовкой и пакостной тлей повреждается иглообразная листва туи, вследствие чего происходит ее пожелтение и «облысение» ветвей. Чтобы это предотвратить, нужно проводить опрыскивание трижды в год с применением фунгицидов, инсектицидов и средства карбофос.

Как размножить тую Смарагд

Как уже упоминалось, туя предпочитает размножаться черенками в весеннее время до появления на ней почечных зачатков.