Casio Privia PX-350 — исполнительское сценическое фортепиано

Появившийся спрос на новые фортепиано цифрового ряда, а именно из серии PRIVIA PX, обязан своим появлением массовым просьбам учителей-пианистов и их учеников, которые не могли позволить себе купить дорогие аналоги, в то время как дешевые – типа «КАСИО СДП» ввиду ограниченности этих моделей по виду педалей, не удовлетворяют.


Инженеры-разработчики «CASIO» несказанно порадовали свою потребительскую аудиторию новыми моделями, которые при весе всего в 11 кило обойдутся Вам не дороже 500 долларов. Это событие спровоцировало взрыв конкуренции среди производителей в данной стоимостной области, лидерами которой общепризнанно и заслуженно являются японцы. Однако, лидер из лидеров – все же «Касио мьюзик».

Модели из новой представленной линейки характеризуются 128-голосной полифонией при взвешенной клавиатуре молоточкового типа и звуку высокого уровня стали одними из самых продаваемых благодаря невысокой цене. Это несомненный успех, которого стремится достичь едва ли не каждый производитель.

Что же послужило причиной такого невероятного успеха компании?

Сосредоточенность ресурсов на самом старте на опыте фортепианного исполнения весьма улучшила оценку у покупателей, что впоследствии при совокупности всех усилий разработчиков привело к появлению новой сценической исполнительской модели пианино класса «Касио привиа» PX-350, который при ближайшем сравнении с «передовиком»-предшественником из этой же серии — аналогом PX-330, отличается трехкратным увеличением числа клавишных звуков в основном тембре инструмента под названием «Стерео гранд». Дополнительная настройка Casio Celviano AP с доставкой, клавиатурных сенсоров в большей степени удовлетворила ожидания потребителей, предъявляющих к сценическим фортепиано цифрового ряда повышенные требования – обеспечение 16256 звуковых сочетаний-градаций по сравнению со 127 у старых аналогов, за счет передачи с клавиатуры во внутренний процессор MIDI-сигналов.
Casio Privia PX-350Тактильное восприятие тембра инструмента.
В представленной клавиатуре молоточкового типа вес каждого молоточка варьируется по ходу изменения диапазона – легкий в его высокой части, и тяжелый – в низкой. Изменения коснулись и отклика молоточков, улучшив его. Суть улучшения в новом алгоритме, высчитывающем длительность с момента прикосновения к клавише до момента струнного удара по весу молоточка и по данным «Миди велосити» . Новая фактура, напоминающая природное темное дерево и натуральную поверхность слоновой кости, делает поверхность более мягкой на ощупь и препятствует соскальзыванию рук при их естественном увлажнении в момент исполнения.
Нововведения в области музыкальности исполнения privia 350.
Эмулированный деко-резонанс у PX-350 проявляется во взаимно усиливающих струнах деки, к чему приводит нажатие правой педали. Появился новый завораживающий эффект. Попробовав тембр «Гранд Пиано Дольче», Вы ощутите непередаваемый акустический стереоэффект, создаваемый резонансом деки.
Новая система акустического интеллектуального резонатора осуществляет мягкий и в то же время динамичный переход от одного стереофонического слоя семпла к другому. Это повлияло на точность контроля звукоизвлечения – закольцовывание в каждом из семплов стало незаметно на слух.

Звуковые параметры новой PX 350 и специальные возможности.
В новой версии в отличие от предшественника PX-150 (при увеличении цены на 6000 рублей) Вы получаете 250 «тембральных» оттенков, среди которых стоят того, чтобы их отметили, такие как «Роудз-пиано», а также и некоторые из органных тембров. Стоит заметить что http://c4k.ru/ очень много музыкальных треков, заходите слушайте.
Богатая «тембральная» линейка из старых аналогов плавно перекочевала в новую модель с секвенсором из 17 дорожек, записывающим и воспроизводящим «MIDI-файлы» с помощью драйвера USB2 , который не требует установки. В программируемой секции автоматического аккомпанемента предусмотрено наличие не менее 180 ритмов и автогармонайзера. Если Вы хотите начать аудиозапись, необходимо просто нажать пару кнопок!
Помимо новых неплохих тембров приятной новинкой является патч на «ударные» – широкие стереофонические и широкие «струнные». Но что наиболее важно – это возможность аудиозаписи на флешку звука в качестве CD в виде WAV-файла. Это сослужит неплохую службу для фиксации идей и учета репетиционных записей.
Пример сценического применения новой модели на джазовом концерте позволил оценить следующие особенности: «Звук выводили прямо из «комбиков» типа Barbetta 41C, была произведена быстрая шлифовка звучания – за пару движений, широкое свободное разделение и чувствительная динамика делают управление таким же, как на акустической модели. После концентрации на голосоведении и прикосновениях звук пошел как при живом концерном исполнении. Чтобы добавить громкости, необходимо просто увеличить силу нажатия на клавиши, а не регулировать ручку громкости. Встроенная акустическая система дает «живой» звук при увеличении громкости до 75%, при большем увеличении наблюдается искажение более сложных семплов на выходе.

Это компенсируется за счет установленного на выходе лимитера. Но самый простой способ снизить искажения – убавить громкость. Для того, чтобы не совершать лишних манипуляций, достаточно просто установить один уровень громкости и регулировать звук на комбике или микшере. Пользуйтесь функцией регистрационной памяти – она позволяет сохранить все настройки и положения тембра и автоаккомпанемента, актуальные в момент записи. В качестве заключения можно отметить, что новая модель PX-350 ничуть не хуже акустического рояля, способного вызвать неподдельные, «нецифровые» эмоции у аудитории. Все особенности молоточковой конструкции клавиатуры наряду с фактурой поверхности и широкой линейкой тембров покрывают один единственный минус, как заметная на слух компрессия при увеличении громкости».
Сценическая цифровая модель пианино PX 350 позволит ощутить реалистичность игры на акустическом инструменте за приемлемую цену. Господа, это вызов всем предшествующим сценическим инструментам из высокого ценового диапазона.