Будет ли девальвация рубля в этом году?

Многих жителей России беспокоит проблема возможной девальвации рубля в 2014 году. И действительно, существует определенный риск, что так и будет. Эту информацию подтверждает Минэкономразвития Российской Федерации. Основным доказательством возникновения такого явления называют отрицательные остатки на счетах.

конвертер валют на БанкахКроме того, большая часть граждан России уже перестала доверять своей же валюте: 60% жителей России ожидают, что девальвацию рубля произойдет сразу же после Олимпийских игр. Что касается мнения экспертов, то они прогнозируют, что в середине этого года 1 доллар будет стоить 35 рублей.

Возможные прогнозы

Теперешний вопрос, связанный с девальвацией рубля, достаточно неоднозначен. Этой весной власти экономически сильных США могут замедлить пополнение своей экономики деньгами, а это обязательно приведет к некоторому дефициту американской валюты. При этом стоимость нефти значительно уменьшится.

Такие тенденции приведут к стремительному уменьшению стоимости рубля. В таких условиях правительство РФ прибегнет к следующему способу улучшения экономического состояния страны – к ослаблению собственной денежной единицы.

Что думают эксперты?

По мнению финансовых аналитики, будущее рубля не такое пессимистичное, как кажется на первый взгляд. Они считают, что жители РФ могут не бояться девальвация рубля, так как в этом году оно это не произойдет. Главное, чтобы стоимость нефти не изменилась.

А. Морозов, главный экономист HSBC, утверждает, что в марте значительно уменьшится давление, оказываемое на российскую валюту . Такой тенденции могут поспособствовать различные валютные интервенции,проводимые Центральным банком России. Однако такая стабилизация валюты будет недолгой.

Парфенов Кирилл, занимающий должность президента Клуба банковских бухгалтеров, сообщил, что в самом начале этого года будет наблюдаться ослабление российской валюты до уровня 34 рублей.