Аргентинская кухня в России

Аргентина – страна в Южной Америке, которая обладает уникальными климатическими особенностями. Значительную часть ее площади занимают обширные равнины, поросшие разнотравьем.

Этот природный пояс чрезвычайно благоприятствует разведению скота, чем жители Аргентины не преминули воспользоваться – на каждого жителя страны приходится более двух коровы особой мясной породы. Благодаря тому, что животные круглый год кормятся подножным кормом, аргентинская говядина считается лучшей в мире, и ее можно встретить в любом элитном ресторане-стейк хаус.

В западных странах поход в мясной ресторан – это вполне обычное дело уже много десятилетий, но в России свои культурные особенности и своя кухня, и поедание стейков в «чистом виде» долгое время считалось чем-то расточительным и чуждым. К счастью сегодня эти стереотипы постепенно отмирают, и все больше людей проявляют интерес к steak house. Москва – не только политический, экономический и культурный центр России, но и в большой степени гастрономический – жители столицы имеют больше всего возможностей посещать элитные заведения и знакомиться с настоящей аргентинской кухней.

Что из себя представляет стандартный аргентинский стейк?

Как правило, это ломоть говядины толщиной около трех сантиметров. Особых правил приготовления нет – все определяется предпочтениями заказчика. Опытному повару не составит труда приготовить хорошо прожаренный стейк или же стейк с кровью.

Выбор у москвичей действительно большой – за последние несколько лет открылось множество тематических ресторанов, посвященных аргентинской кухне – самобытной, сформировавшейся и под европейским влиянием (главным образом испанским), и под влиянием местных традиций. Но существует и некоторое число заведений, которые были основаны еще в девяностые годы – период, когда в Россию буквально хлынули западные традиции и новинки. Один из них — стейк хаус El Gaucho, сеть, история которой насчитывает почти пятнадцать лет. На данный момент услугам гурманов представлены три ресторана El Gaucho, расположенные в разных районах Москвы. Единственное, в чем они различаются – это оформление залов – в них уютно почувствуют себя и любители ретро-стиля, и более современного интерьера.

Обычный поход в мясной ресторан в будний день или на выходных – это не единственная возможность, которую предлагают заведения с аргентинской кухней. Набирает популярность кейтеринг – обеспечение питания на выезде – в офисах крупных компаний, на производстве, организация банкетов, фуршетов и подобных им мероприятий. Представляется, что аргентинская кухня подходит для этого как нельзя лучше – она достаточно экзотична, относительно недорога, а вкусовыми качествами останется доволен без исключения каждый, кто ее отведает.

Один комментарий к записи «Аргентинская кухня в России»

  1. Пингбэк: Сварочный инвертор | Новости

Комментарии закрыты.