Алькотестер мы всё знаем!

Достаточно строгое законодательство, касающееся разрешенного количества алкоголя для водителей автомобилей существует у нас в России около 2 лет. Согласно закону, водитель не имеет право употреблять ни промилле алкогольных напитков и нарушение этого табу грозит изъятием документов для вождения на длительный период.

С целью оценки количества алкоголя в крови автовладельца авто Aston Martin сотрудники полиции используют алькотестер, который является сертифицированным по ГОС стандарту прибором, разрешенным на территории РФ. Но, все же, действия этого прибора не всегда достоверны.

Алькотестер мы всё знаем!Многие компетентные специалисты полагают, что на показание алькотестера могут влиять продукты питания, употребляемые накануне или же, лекарства, которые были приняты незадолго до поездки. Очерчен даже список возможных «продуктов-виновников» в неправильных ответах алькотестера. Во-первых, это безалкогольные напитки, наподобие, пива или вина. Согласно научным данным, если вы выпьете такой напиток перед поездкой, то доза алкоголя около трех десятых промилле вам обеспечена. Далее в списках следует квас (продукт природного брожения и образования спирта) и кефир, простокваша, кумыс, .. – около двух десятых промилле.

Естественно, любые кондитерские изделия и кофейные напитки с добавками ликеров и коньячных настоек (дают более трех десятых промилле). Если вы съедите такие фрукты как банан, апельсин или даже ломтик черного хлеба (все продукты натуральные, без синтетических добавок), то возможно повышение дозы до двух десятых промилле. Курить также вредно, от никотина в организме прибор может оценить ваше алкогольное состояние на 0,2 промилле.

Принимать лекарства перед тем как сесть за руль также опасно для ваших прав и кошелька. Конечно же, это спиртосодержащие растворы – валокордин, ромашка, пустырник и т.д. Поэтому, в случае аварии на дороге, ни в коем случае не используйте такие лекарства. Вы не сможете доказать, что были трезвы и это отрицательно скажется на вас при оценке полицией картины происшествия. Существуют даже данные о повышении уровня промилле в алкотестере (до четырех десятых) у человека который просто использовал спрей с мятой для свежести дыхания.

Что же еще влияет на точность прибора?

На первом месте – алкоголь, который биохимически вырабатывает наш организм. Уровень его различен для каждого человека и зависит от обмена веществ и образа жизни. Далее следует погрешность прибора, которая зависит от качества сборки, проведения сертификации и вовремя выполненных поверок аппарата. Обычно погрешность составляет не более четырех сотых, но для некоторых прецедентов и этого хватает. И на последнем месте – человеческий фактор или совесть сотрудников полиции, которые иной раз в личных целях завышают показания прибора.

Стоит отметить, что сейчас вопрос достоверности показаний алькотестера настолько актуален, что водители автомобилей составили официальный документ на имя государственных чиновников с просьбой вернуть хотя бы минимальный уровень допустимых промилле. Прошение пока рассматривается.