Как выбрать правильно лепнину

Гипс ( с греч. известь, мел) представляет собой природный минерал из которого, путем обжига и измельчения, получается гипсовый порошок.

Как выбрать правильно лепнинуИзделия из этого минерала получаются сравнительно крепкими и если, к примеру, гипсовая лепнина начинается крошиться, то скорее всего производитель схитрил и подмешал в порошок другие вещества. Еще несколько десятков лет назад такой проблемы не было – в Москве работало всего несколько мастеров по гипсу и сырье они закупали у одного поставщика – бабули с Трубной. Все знали, что у нее только качественный товар. У нас задача посложней – производителей много, продукция у всех разная и не всегда качественная. Так как выбрать лепнину и разобраться в современном гипсе? Рядовому покупателю практически никак и приходится уповать на профессионалов в этой области и на их честность.

Перед началом работы гипсовый порошок разбавляется водой, соблюдая строгие пропорции. После того, как «гипсовое тесто» готово, приступаем к производству изделий: заливаем гипс в форму или используем метод протяжки.

Метод заливки

Стандартная форма рассчитана в среднем на 2000 заливок. Гипс заливается в форму, которую нужно хорошенько потрясти, чтобы избежать появления пузырьков. Далее ждем, пока гипс схватиться, на это уходит до 10 минут. Чем лучше качество материала, тем быстрее он застывает. При затвердевании гипс выделяет тепло, поэтому не волнуйтесь, так должно быть. Метод заливки используется для небольших изделий с разными загогулинами, виньеточками и т.п. Заходи на сайт http://www.olimp-dekor.ru/ доступна более подробная информация.

Если все прошло удачно, то готовая форма ставиться на просушку. Чтобы гипс не деформировался, поверхность под формой должна быть ровной. Высушенные изделий сушат, подклеивают и подсушивают, чтобы они имели идеальный вид.

Крепление лепнины из гипса

Расколоть изделие из гипса – дело пустяковое, поэтому лепные работы лучше доверить мастерам. Выйдет, конечно, значительно дороже, но зато потом будете спать спокойно. Перед покраской гипс грунтуется. Использовать можно любую краску.