Выбираем антирадар

Радар-детектор (многие называет его анти-радар) – это специальное техническое приспособление, помогающее заблаговременно обнаружить передвижной или стационарный пост ГАИ во время движения по автомобильной дороге. Имея данный прибор, водитель получает реальную возможность значительно сэкономить на штрафах. Антирадары подавляют полицейский радар, вырабатывая специальные помехи, которые мешают зафиксировать скорость. В нашей стране данные устройства запрещены. Устройство, о котором пойдет в статье речь не заглушает полицейские радары, поэтому их использование не запрещено законодательством. Простыми словами, радар-детектор является обычным радиоприемником, который способен обнаружить действующий радар, работая с ним на одной частоте.

Как выбрать радар-детектор.

111ldxfj0438pВыбирая радар-детектора нужно внимательно изучить его характеристики. К ним относится диапазон, внешний вид и прочие важные показатели. На данный момент выделяют бюжетные варианты, аппараты средней цены и премиум-класс. Первое на что следует обратить свое внимание – это марка. Чем более она популярна, тем выше ее ценовой показатель. Выбирать необходимо только ту модель, параметры работы которой будут соответствовать отечественным условиям.

Бюджетные модели.

Для тех, кто знаком с антирадарами исключительно понаслышке, подойдет бюджетный вариант. С их управлением справится даже непрофессионал, ими легко пользоваться и они имеют минимальный набор функций. Большая стоимость данного устройства будет говорить о том, что оно наиболее устойчиво к помехам и неподвержено ложным срабатываниям. Бюджетные устройства имеют в своей линейке неплохие варианты, как в плане торговой марки, так и качественных характеристик. К ним относятся анти-радары фирмы LKT. Они имеют невысокую стоимость, незамысловатое управление и достаточную надежность. Аппараты этой фирмы эффективно функционируют и радуют качественной сборкой и доступностью. Также начинающим водителям можно посоветовать устройства фирмы Crunch. Они также относятся к категории бюджетных радар-детекторов, и на ряду с фирмой Stinger занимают лидирующие позиции в своем ценовом сегменте.

Дорогие модели.

Среди анти-радаров категории премиум имеется обширный выбор различных наименований, среди которых отдельной место занимают устройства фирмы Stinger, которые отлично пригодятся автолюбителю со стажем. Модель Stinger GX-77 имеет встроенный GPSнавигатор, куда помимо уже загруженной базы полицейских постов, водитель может самостоятельно вводить необходимые данные. Stinger Q-85 имеет корпу автомобильного макета, а Stinger Sunrise способен функционировать в автономном режиме благодаря имеющимся солнечным батареям. При достаточном солнечном освещении можно значительно сэкономить заряд автомобильного аккумулятора. У большинства анти-радаров этой фирмы имеются только самые нужные функции, которые в купе с отличным дизайном выводят продукцию данной фирмы на первые места. Большинство устройств позволяют пользователю вносить индивидуальные настройки, что значительно облегчает работу с ним.

Важным моментом при выборе радара являются частоты, на которых он работает. Существуют следующие диапазоны: диапазон «X» (считается устаревшим, на этой частоте работает около 10% радаров), «K» и «Ка». Диапазон «Ка» является самым современным из всех существующих, но пока что на его частоте функционирует лишь небольшая часть полицейских радаров. Считается, что чем больше у радар-детектора цена, тем с большим числом диапазонов он может работать. В завершение статьи хочется добавить, что чем мощнее автомобиль и выше его скорость, тем более функциональное устройство по обнаружению радаров необходимо использовать. Оно способно избавить водителя от множества проблем, связанных с превышением скорости. Но не стоит забывать, что высокая скорость на дороге является большой опасностью для водителя и окружающих, поэтому вести на дороге нужно максимум аккуратно.