Спецтехника: покупка или аренда?

Строительство всегда было популярной сферой деятельности. За последние 50 лет заинтересованность в нем только увеличилась. Усложняются технологии, используемые в строительстве, а возведение высотных зданий – обычное дело. Для строительства небоскребов, оригинальных дизайнерских домов или других сложных конструкций, необходима достаточно сложная спецтехника.

Спецтехника: покупка или аренда?Сейчас никого не удивляют большие подъемные краны, вакуум-машины, буровые установки и другая техника, для строительства, ремонта, добычи полезных ископаемых или укладки дорог. Спецтехника используется различными компаниями, в помощь физическому труду и для решения сложных производственных вопросов. Таким образом, без нее не обойдется ни одна строительная фирма или компания, занимающаяся разработкой месторождений полезных ископаемых.

Что будет лучше покупка техники или ее аренда? Если она применяется постоянно, то выгоднее приобрести спецтехнику. Конечно, такая дорогостоящая покупка увеличит затраты на создание строительных или других объектов, что отразится на их привлекательности для потенциальных клиентов, тогда компания лишится прибыли.

Если спецтехника требуется для выполнения отдельных работ, целесообразнее ее арендовать. Преимущественно это важно для небольших строительных фирм, а в целом имеет следующие достоинства: низкая стоимость, в отличие от покупки; отсутствие затрат на техобслуживание, техосмотры, парковку, зарплату водителя и пр. Очень удобно техника подойдет для транспортировки тяжелых грузов пример как плитный фундамент, всегда нужен кран или спец техника.

Чтобы грамотно выбрать технику, нужно определиться с параметрами: объем выделенных денежных средств, для каких целей она нужна, сроки строительных или ремонтных работ, их место проведения. При этом не следует забывать, что при покупке техника может долгое время попросту простаивать, а ее себестоимость может быть сравнима со стоимостью всего объекта строительства.