Особенности внутрипортового экспедирования грузов

С установлением рыночных отношений в России, огромное количество наименований товаров стало завозиться изЕвропы, Китая, США и десятков других стран мира.

Среди списка этих товаров, конечно, найдется место и инфракрасным обогревателям, как в бытовом, так и в промышленномисполнении. В комплекте с ними могут быть терморегуляторы и контакторы.

Не исключено, что они, как и тысячи товаров других наименований, могут быть доставлены через морские порты нашей страны или, наоборот, водным путем вывезены из страны в другие государства.

Одним из российских операторов, который наряду с организацией грузоперевозок, занимается внутрипортовым экспедированием, включая стивидерныеуслуги, является компания Кайман, сайт которой в интернете http://kayman.info/. Из него можно узнать практически всю информацию об этой компании и оказываемых ею многочисленных услугах.

Сегодня экспедирование грузов превратилось в отдельную сферу услуг, где без профессиональной подготовки, делать нечего. Можно себе представитькомплексность и сложность внутрипортового экспедирования, составными частями которого, являются:

— процедура получения оригиналов коносаментов на груз;

— порядок оплаты сборов за услуги, оказываемые контейнерными линиями и терминалами;

— система получения разрешения на вывоз груза за пределы порта;

— сам процесс организации вывоза груза.

Итак,под экспедированием грузов понимается система действий, включающая терминальную обработку контейнеров, сопровождаемую документальным подтверждением каждой операции. В общем, документирование состоит из:

— выбора наиболее приемлемого терминала, где будет произведена  обработка груза;

— вынесения решения, разрешающеехранить опасные, тяжеловесные и негабаритные грузы;

— грамотного оформления всего комплекса обязательной и нужной документации внутрипортового и внутритерминального оборота и т. д.

Основные  услуги сопровождаются дополнительными сервисами:

— организацией сюрвейверских услуг, заключающихся в обследовании грузов;

— взвешиванием грузов и проведением досмотра;

— контролем выполнения таможенных процедур.

Важное место в портах занимают стивидорные работы. Они состоят из сортировки, упаковки, взвешивания, погрузки и разгрузки грузов. Качественные стивидорные услугиявляются гарантией сохранности груза и оперативности его обслуживания в транспортном процессе.