Логистические возможности и классификация

Даже далекий от логистики человек, исходя лишь из одного термина «складской комплекс», сможет сделать вывод о том, что складской комплекс в Москве или ином городе России представляет собой совокупность двух объектов, объединенных в систему на основании их предназначения по функциям и структуры.

В наши дни термин складского комплекса трактуется через сотни определений. Приведем наиболее краткое и понятное из них.

Складской комплекс — это комплекс складов и/или склад. помещений, функционирующий на определенной территории с ограждением и используемый для хранения запасов.

11111111114

Продуктивное функционирование складского комплекса невозможно без налаженной работы отдела логистики. Логистические операции должны быть направлены на максимально рациональное размещение товаров и грузов, их сохранность, учёт и систематическое обновление. Стоит отметить следующее: не каждый склад может называться складским комплексом. Только абсолютное соответствие объекта регламентированному ряду требований позволяет отнести его к той или иной категории складских комплексов.

На текущий момент отечественная нормативная база не имеет четко установленной системы классификации складских комплексов. Представленное ниже деление носит условно-ознакомительный характер.

Складской комплекс класса А

Необходимо учитывать, что далеко не каждый складской комплекс в Москве может относиться к А-категории. Данный объект должен отвечать следующим требованиям:

— современные технологии и инновационные материалы использованы как при строительстве однообъемного здания склада, так и при благоустройстве прилегающей территории;

— потолки в помещениях имеют высоту более 10 м.;

— пол помещений обладает антипылевым покрытием;

— max нагрузка на полы — от пяти до семи тонн на квадратный метр;

— здание оснащено автоматикой по регуляции температуры и влажности, вентиляцией приточно-вытяжного типа, кондиционирующей аппаратурой, установками пожаробезопасности и пожаротушения;

— функционируют тепловой узел и собственная энергоподстанция;

— имеется оборудованная зона для кросс-докинга и паркинга большетоннажных автомашин и автопоездов;

— обязательная близость к автомобильным магистралям и желательно наличие ж/д узла.

Складской комплекс В-класса

К объектам данной группы предъявляются те же запросы, что и к складским комплексам А-категории, однако они менее строги. К примеру, средний складской комплекс в Москве, относимый к В-классу, должен иметь потолки не ниже, чем 7 метров.

Складские комплексы С и D

Эти две группы являются низшими в установленной системе градации. Часто объекты данных групп именуют склад-помещениями, а не комплексами. Как правило, они представляют собой слегка реконструированные под склад здания.

Самым частым представителем складского комплекса класса С является обыкновенный утепленный ангар. Пол в таком здании — обычный асфальтирован или бетонирован.

Складские помещения Д-класса — это подвалы и объекты некогда развёрнутой в СССР системы Гражданской Обороны. Они не отапливаются и не имеют никакого технического оснащения.