Как выбрать манипулятор?

Рассматривая сегмент манипуляторов, в первую очередь стоит обращаться внимание на соотношение цена-качество. Конечно, главным является второй показатель – качество, ведь нужно собрать машину, которая будет отлично справляться с поставленными задачами.

Из всех предложений КМУ, оптимальной считается стрела с грузоподъемностью 6-7 тонн. Сама стрела имеет вес в пределах 3 тонн, а это значит, что шасси должно выдерживать до 10 тонн. Если взглянуть на рынок, то при внимательном рассмотрении окажется, что выбор манипуляторов невелик. Отбрасываем дорогие варианты и что у нас остается – всего несколько машин. Манипуляторы отечественного производства сразу отбрасываем – за ними нужен глаз да глаз. У них только один плюс- ремонтопригодность и недорогие запчасти. Если же искать семитонник, то их попросту не выпускают. Аренда длинномера сейчас доступна в любом городе.
Европа

Рассматриваем, конечно же, известные марки. При изучении сайтов производителей оказывается, что интересующих моделей всего пару штук, а цены «удивляют». Можно подобрать готовую машину, только у таких, обычно, манипулятор на гидравлике.

Китай

Если честно, то необходимых машин там не найти. Почему, спросите Вы? Во-первых, несоответствующая высота погрузки, малая остаточная стоимость, проблемы с запчастями.
Япония
Шикарный выбор – высокотехнические конструкции, экономичные, надежные, но, увы, дорогие.

Корея

Прекрасное соотношение цена-качество. Низкие цены по сравнению с конкурентами. Нас, если помните, интересует шасси до 10 тонн. Среди всех моделей больше всего подходит DAEWOO ULTRA. Конечно, у машины есть минусы – это проблемы с запчастями и отсутствие дилера.